09:20, 1 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске расширяют спектр реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Воспитанники реабилитационного центра «Преодоление» смогут пройти курс занятий по лечебной верховой езде благодаря полученной муниципалитетом субсидии на развитие массовой физической культуры от Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, средства в размере более миллиона рублей было решено направить на закупку необходимого оборудования для спортивных школ и организацию занятий верховой ездой ребят с ограниченными возможностями здоровья. Данную идею полностью поддержали руководитель конноспортивного клуба «Золотой мустанг» Татьяна Уланова и директор центра «Преодоление» Татьяна Полынина.
- Несмотря на то что первые занятия начались совсем недавно, мы видим положительные результаты. После каждой тренировки мы попросту не узнаем своих детей. В хорошем, разумеется, смысле этого слова. Ребята становятся общительными, веселыми, более подвижными. Однако замечу, что это не просто катания: перед каждой тренировкой всех детей осматривает врач-педиатр и лишь после его положительного заключения ребенок допускается к этим занятиям, - отметила Татьяна Полынина.
Такие занятия в центре «Преодоление» проходят 4 раза в неделю, продолжительность каждой индивидуальной тренировки 20-30 минут. За один сеанс возможность пообщаться с лошадьми получают порядка 8-10 ребят.
- Мы рады, что наша инициатива приносит такие положительные результаты, но это не повод останавливаться на достигнутом. Впереди у нас еще много работы по созданию максимально комфортных условий для занятий физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже сейчас совместно с общественными организациями инвалидов разработан план мероприятий в рамках реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2018 годы». Например, достигнута договоренность об организации занятий плаванием, о предоставлении спортивных залов этой категории горожан, - заявил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Егор Умнов.
Что же касается дальнейших перспектив занятий верховой ездой в центре «Преодоление», пока это пилотный проект, рассчитанный на 2 месяца. После его завершения управлением по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска совместно с руководством и медицинским персоналом реабилитационного центра «Преодоление» будет решаться вопрос о продолжении сеансов конной терапии для воспитанников этого учреждения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 13:32 27 Июля Реализация проекта «Пушкинская карта» продолжается в рамках нацпроекта «Семья»

17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
14:22 28 Июля В Южно-Сахалинске прошла акция, посвященная памяти детей, чьи жизни оборвались из-за боевых действий на Донбассе

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 16:54 31 Июля Григорий Иванов и Ульяна Клюева выступят на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже
- 15:43 31 Июля ВТБ объявил итоги II конкурса поддержки краеведческих музеев России
- 15:19 31 Июля Волонтёры Добро.Центра запустили проект «Библиотека на открытом воздухе»
- 12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





