
10:54, 28 Ноября 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
На заседании Правительства РФ высоко оценили работу региональных властей под руководством Александра Хорошавина по подготовке к зиме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне Губернатор Сахалинской области принял участие в данном мероприятии, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, на повестку заседания был вынесен вопрос об итогах подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к зимнему периоду 2014–2015 годов.
Как было отмечено, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ была проанализирована работа региональных и местных властей по подготовке к нынешнему отопительному сезону и составлен соответствующий рейтинг. Согласно его данным, наиболее эффективно в этом отношении сработали Сахалинская и Воронежская области, Республика Башкортостан.
Губернатор Александр Хорошавин в своем сообщении на заседании Правительства РФ подтвердил, что текущий отопительный сезон в Сахалинской области начат своевременно, без сбоев. В предусмотренные сроки все муниципальные образования получили паспорта готовности, в полном объёме подготовлены тепловые, электрические, водопроводные сети, все социально важные объекты оснащены резервными источниками электроснабжения на 100%. На всех объектах коммунальной энергетики сформирован запас топлива в объёме 45 суток. Курильские острова на 100% обеспечены топливом.
- На подготовку ЖКХ и энергетического комплекса к работе в отопительном сезоне 2014–2015 года выделено порядка 7,2 млрд. рублей – это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом для муниципальных образований области на два года вперёд определены объёмы целевой субсидии в рамках трёхлетнего бюджета в размере более 1,7 млрд. рублей. Это позволяет реализовать возможности дополнительного финансирования при подготовке к зиме, - сказал губернатор.
По его словам, в островном регионе создан резерв материально-технических ресурсов на сумму около 300 млн. рублей. Кроме того, сформированы и резервы муниципальных образований - 60 млн. рублей. Наличие финансовых и материальных средств аварийного запаса соответствует номенклатуре, объёмам накопления и позволяет оперативно устранять сбои в работе систем.
Как сообщил губернатор, при подготовке к зиме в регионе были проведены в полном объёме все запланированные ремонтные работы на четырёх электростанциях Сахалина, на энергетическом оборудовании Курильских островов.
- Особое внимание мы уделяем решению вопроса обновления сетевого хозяйства с целью сокращения необоснованных непроизводительных потерь, увеличения надёжности работы. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации перед нами поставлена задача по замене ветхого сетевого хозяйства на уровне, превышающем 6% от общего количества. Средства в областном бюджете на эти цели предусмотрены, задача выполняется. Мы вышли на показатель 9%. Эту работу будем выполнять и в дальнейшем, - сказал Александр Хорошавин.
Он также добавил, что в Сахалинской области в этом году полностью выполнен план по ремонту многоквартирных домов: отремонтировано почти 500 домов.
- Вопросы подготовки к прохождению отопительного периода находятся на ежемесячном контроле в правительстве области и у меня лично. Выполненный объём работ позволяет объективно рассчитывать на то, что отопительный сезон пройдёт без серьёзных технологических сбоев и без снижения качества услуг, - заключил Александр Хорошавин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:50 Сегодня ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
09:03 Сегодня Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
09:55 Сегодня На Сахалине инспекторы за выходные задержали 51 пьяного водителя и 76 автомобилистов без прав
09:52 Сегодня Утром в Южно-Сахалинске в ДТП разбили четыре автомобиля

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Сегодня Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






