Сахалинские корейцы вернутся на историческую родину
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Восемьдесят три сахалинских корейца – представители первого поколения корейцев, завезенные японцами на Сахалин в 40-ых годах прошлого века, вернутся на свою историческую родину в декабре текущего года, сообщила ТИА «Острова» председатель Общества разделенных семей сахалинских корейцев Оксана Пак
"Репатриация пройдет в рамках программы по переселению сахалинских корейцев на постоянное проживание в Южную Корею, которая реализуется с 2000 года. Согласно договоренностям, правительство Японии оплачивает проезд и обеспечивает переселенцев необходимой утварью. Правительство Кореи предоставляет репатриантам жилье, услуги медицинского страхования, выплачивает ежемесячное социальное пособие (от 350 долларов на человека)", - рассказала Пак.
По ее словам, основная масса репатриантов будет проживать в городе Яньдю, один человек будет размещен в доме престарелых в городе Иньчоне. В очереди на репатриацию остаются еще более 100 человек. Их переселение планируется осуществить в следующем году.
В 1939-1945 годы, когда юг острова принадлежал Японии, корейцев в качестве рабочей силы завезли на Сахалин. Они трудились в угольных шахтах, на лесоповалах, строили железную дорогу. Свое обещание вернуть корейцев на родину японцы не выполнили. В 1992 году представители России, Японии и Южной Кореи обсудили возможность возвращения на историческую родину пожилых людей, проживающих на острове. Массовая репатриация началась в 2000 году. Сахалинских корейцев расселяют по городам Пусан, Кимпо, Асан, Фасон, Вонджу, Чонвон. За все время действия программы в Республику Корею уехали более 4,5 тысяч человек. Каждому из репатриантов раз в два года оплачивают билеты для посещения родственников, оставшихся в России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





