16:02, 21 Ноября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На сахалинском «Горном воздухе» запустят систему искусственного оснежения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области состоялось рабочее совещание по проведению в островном регионе Чемпионата России, Международных континентальных соревнований «Far East Cup» и Всероссийских соревнований «Утро Родины» по горнолыжному спорту.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в совещании под руководством министра Олега Саитова приняли участие представители федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) и Сахалинской области, СТК «Горный воздух», сотрудники Сахалинской таможни, специалисты системы здравоохранения.
В связи с тем, что данные старты являются знаковыми не только для островного края, но и для всей России, стороны обсудили вопросы взаимодействия и координации всех заинтересованных служб, остановились на «узких» местах, детально проговорили моменты подготовки трасс спорткомплекса «Горный воздух», церемоний открытия и закрытия соревнований и др.
По словам руководителя судейского комитета по горнолыжному спорту ФГССР, вице-президента Национальной Горнолыжной Лиги Юрия Гурьева, в ходе проведения тестовых мероприятий по подготовке к Олимпийским играм в Сочи, выяснилось, что по причине большого количества горнолыжного снаряжения и оборудования, небольшая группа спортсменов, прибывающих из-за рубежа, была вынуждена по несколько часов проходить таможенные процедуры. Представитель таможенной службы Сахалинской области рекомендовал заранее подготовить необходимые документы по установленной форме и тогда процедура прохождения таможни займет не более часа.
Руководителя федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области Андрея Агеенко больше всего волновали вопросы по подготовке трасс. По словам заместителя директора СТК «Горный воздух» Александра Ивашечкина, часть из озвученных ранее проблем решается в рабочем порядке. Монтируется оборудование для дополнительных точек подключения электроэнергии, проводится Интернет для судейского корпуса, тестируются каналы связи и многое другое. В связи с тем, что на Сахалине в ночное время установились низкие температуры, СТК «Горный воздух» на следующей неделе приступает к запуску системы искусственного оснежения.
По мнению специалистов, смешение искусственного и натурального снега, позволит подготовить качественную основу для будущих трасс в марте следующего года.
Как отметил министр спорта, туризма и молодежной политики Олег Саитов в целях оперативного решения всех поставленных задач, помимо плана мероприятий, необходимо расписать, так называемые технические задания всем службам, задействованных в подготовке и проведении этих мероприятий. Он поручил специалистам подготовить все необходимые документы к очередному рабочему совещанию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Вчера Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





