11:46, 21 Ноября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Юные сахалинцы стали победителями Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 сентября в г. Москве были подведены итоги XI Всероссийского конкурса по пожарной безопасности. Четыре работы юных сахалинцев признаны лучшими в номинации «Декоративно-прикладное творчество».
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности проводится на протяжении 11 лет и ежегодно в нем принимают участие дети из Сахалинской области.
Организаторами конкурса являются МЧС России, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство спорта России, Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество». Конкурс проходит в 3 этапа – муниципальный, областной и межрегиональный.
Основные цели конкурса - формирование и закрепление навыков безопасного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, выявление и поддержка одаренных детей, воспитание и формирование гражданской ответственности у подрастающего поколения, осуществление противопожарной пропаганды и привлечение учащихся в Дружины юных пожарных.
В 2014 году на Всероссийский этап конкурса поступило 598 конкурсных работ из 48 субъектов Российской Федерации. Сахалинцы в этом году представили на суд жюри 11 работ - победителей областного этапа конкурса «Дети за пожарную безопасность». Из них 4 признаны лучшими.
В номинации «Декоративно-прикладное творчество» (игрушка) в возрастной группе 6-10 лет первое место заняла групповая работа «История пожарной охраны» Исаевой Анны и Барановой Людмилы из центра детского творчества села Чехов Холмского района.
В номинации «Декоративно-прикладное творчество» (пластинография) в возрастной группе 11-14 лет первое место досталось групповой работе «Отважный пожарный» Кононенко Надежды и Стафеевой Ружены, учащихся школы № 6 г. Корсакова.
В старшей возрастной группе (15-18 лет) в номинации «Декоративно-прикладное творчество» (апликация) третье место завоевала работа «Пожарная машина». Автор - Порцвания Константин, воспитанник социально-реабилитационного центра «Огонек» г. Макарова. И третье место в номинации «Декоративно-прикладное творчество» (вышивка) в возрастной группе 15-18 летзаняла работа «При пожаре звони 01», автор Кротенко Нелли из средней школы села Чапланово Холмского района.
Ежегодно в конкурсе принимают участие свыше 55 тысяч юных талантов, представляются около 40 тысяч творческих работ. Многие работы имеют высокую художественную ценность, уникальны по технике исполнения. Разнообразие творческих подходов, воплощения идеи поражают: рисунок, плакат, вышивка и бисероплетение, роспись по дереву, стеклу и шелку, аппликация, графика и пастель, скульптуры из теста, глины, крупы, технические виды творчества, моделирование и конструирование и т.д. Основными темами детских работ являются действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пожарным и спасателям, работа и быт пожарных и спасателей, работников ВДПО, дружин юных пожарных. Каждый год победителями становятся около 10 тысяч одаренных детей и молодежи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





