11:05, 29 Октября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области вышла в свет книга, посвященная землетрясению на Южных Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов на презентации книги «Шикотанское землетрясение и цунами 4 (5) октября 1994 года. Хроника событий, анализ последствий и современное состояние проблемы», выпущенной в издательстве Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИМГиГ ДВО РАН), выразил благодарность авторам.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, описанное в новом издании землетрясение было очень сильным. Его магнитуда составила 8,3, интенсивность оценена в 9 баллов на острове Шикотан, 8-9 баллов на соседних островах Кунашир и Итуруп. Вслед за толчками последовало цунами, нанесшее большой ущерб. В зоне бедствия оказались 22,4 тысячи человек. Полностью или частично были разрушены 377 жилых домов, свыше 7700 объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики, транспорта. На берег были выброшены кунгасы, малые рыболовные сейнеры, большой корабль. В результате 11 человек погибли, 32 получили тяжелые ранения, а многие лишились крова.
Ученые, краеведы и очевидцы начали собирать сведения о событии по горячим следам. Вышедшее в настоящее время в свет издание представляет собой обобщенную сводку ранее опубликованных материалов, дополненную анализом современного состояния наблюдений за землетрясениями и цунами, а также фотоальбомом.
- Октябрь 1994 года – непростое время, - сказал в своем выступлении Константин Строганов. - При всей уникальности и богатстве нашего региона природа требует от нас быть готовыми ко всему. Шикотанское землетрясение и последовавшее за ним цунами показали, как боль сплачивает людей, а сострадание помогает преодолеть трудности.
Один из авторов книги, директор ИМГиГ ДВО РАН Борис Левин поделился воспоминаниями о том, каким он увидел Кунашир на пятый день после землетрясения, когда в составе исследователей и ученых прибыл на остров из Москвы.
- Я видел много людей, а особенно детей, которые только что перенесли страшнейшую трагедию. Особенно меня впечатлили две дочери начальника местной сейсмостанции, которые выбегали из дома почти раздетые при каждом небольшом толчке, – сказал Борис Левин.
По словам ученого, он также наблюдал дом, который цунами подняло вместе с фундаментом и переместило на 200-300 метров вверх по течению реки. Причем внутри него ничего не пострадало, вспомнил Борис Левин.
Книга «Шикотанское землетрясение и цунами 4 (5) октября 1994 года» вышла тиражом 200 экземпляров и скоро попадет на полки сахалинских библиотек.
Изоляция – это основа защита систем, холодильных установок или же разнообразных коммуникаций промышленных компаний. Чтобы обеспечить все эти условия необходимо использовать изоляция k flex. Благодаря последним технологиям данный вид обладает такими качествами – гибкость и эластичность. Экологически чистый продукт. (тут ссылку чуть изменил, клиент ошибся, когда заказ делал)
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
- 14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





