В сахалинском Корсакове отметили 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Имя великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова почитаемо в русском обществе искренне и глубоко. Лишний раз убедились в этом в дни, когда отмечается 200-летие со дня рождения автора «Бородино» и многих других, с детства знакомых нам произведений.
В Корсакове этому событию был посвящен целый ряд мероприятий, организованный сотрудниками библиотечной системы. Так, в течение недели проводилась композиция «Синие горы Кавказа». Дети смогли многое узнать о драматической судьбе гения русского Парнаса, о том времени, когда Кавказ стал одновременно и музой многих произведений Михаила Юрьевича, И местом заточения – ссылкой, и последним местом его земного существования. «Быть может, за стеной Кавказа сокроюсь от твоих очей...» - пишет поэт, навсегда, как выяснилось, прощаясь с Петербругом и родными местами. И это было еще одно пророчество, которыми буквально наводнена лермонтовская стихотворная строка. «Мальчишки, умницы, российские поэты, провидцы в двадцать и пророки к тридцати...».
Спустя неделю любознательных подростков ждала литературная гостиная «Музыка сердца в поисках любви». Это мероприятие прошло в Доме детства и юношества и было посвящено женщинам, с которыми у Лермонтова складывались невероятно сложные порой отношения и которые, как выяснилось после его гибели, искренне и чисто любили молодого гусарского поручика. Многие из этих прекрасных дам стали настоящими музами его поэзии, и она прославила имена замечательных русских женщин навеки.
Над притихшим залом разносились строки великих стихотворений, дети внимали им всей глубиной своих юных сердец, и если бы в тот миг в зал вошел Михаил Юрьевич, это бы, наверное, никого сильно не удивило. Ибо таким явлениям мировой культуры, как Лермонтов, суждено бессмертие.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





