11:15, 27 Октября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине планируется расширить свиноводческий комплекс и построить новый комбикормовый завод
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
24 октября Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин посетил свиноводческий комплекс на 12 000 голов в селе Таранай, который был построен в этом году в рекордно короткие сроки и теперь находится в завершающей стадии реализации.
В ходе своего визита Губернатор обсудил со своими коллегами вопросы дальнейшего развития комплекса, а именно увеличение его ещё на 50 тыс. голов (до 62 тыс.), а также строительство комбикормового завода на 50 тыс. тонн.
По словам Александра Хорошавина, во-первых это делается в целях продовольственной безопасности района, и если сейчас Сахалинская область обеспечивает себя мясом на 6%, то с реализацией этого и пяти других инвестиционных проектов уровень самообеспеченности мяса поднимется до 25 %, а возможно и больше. Кроме того Губернатор подчеркнул, что это мясо будет совершенно другого качества и его себестоимость, по данным руководства предприятия, будет где-то на уровне 120 – 150 рублей за килограмм по оптовой цене.
Комбикормовый завод обеспечит замедление темпов роста цен на сельскохозяйственную продукцию за счёт снижения темпов роста себестоимости, а также обеспечит стабильность поставок продукции и повышение продуктивности животных и птиц за счёт использования более качественных комбикормов.
Объём инвестиций, который планируется вложить в данные проекты, составит порядка 2,5 млрд. рублей. Кроме того, в случае успешной реализации проекта появится порядка 500 рабочих мест, что значительно повлияет на развитие села Таранай и Анивского района.
Напомним, что данный свиноводческий комплекс является самым большим в Сахалинской области и одним из крупнейших на Дальнем Востоке. На нём выводиться достаточно хорошая голландская порода свиней с высоким качеством мяса, и которая хорошо переносит Сахалинскую влажность и температуру.
По словам генерального директора компании «Мерси Агро Сахалин» Андрея Зубахина, вся свинина будет поставляться для Сахалинской области и уже в августе 2015 года она попадёт на прилавки магазинов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





