09:17, 23 Октября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Депутаты представительных органов Сахалинской области обсудили проблемы явки населения на выборы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 октября в здании Восточного факультета СахГУ состоялся первый Форум депутатов представительных органов Сахалинской области, в котором приняли участие Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, а также члены Общественной палаты Сахалинской области, представители региональных отделений политических партий, а также общественных и некоммерческих организаций.
В ходе мероприятия обсуждались и были одобрены нормы, содержащиеся в проектах законов Сахалинской области «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов, а также порядке избрания и полномочиях глав муниципальных образований в Сахалинской области» и «О закреплении отдельных вопросов местного значения городских поселений за сельскими поселениями в Сахалинской области».
Помимо обсуждения вышеуказанных законопроектов, в ходе форума был поднят и такой важный вопрос, как участие населения Сахалина в выборах.
Как отметила глава муниципального образования «Корсаковский городской округ», председатель некоммерческой организации «Союз муниципальных образований Сахалинской области» Лада Мудрова, сторонники институтов сити-менеджеров утверждают, что, так как на выборы люди не ходят, то от этих выборов нужно вообще уходить, потому что нужно иметь крепких и грамотных управленцев, которых и нужно ставить на управление территориями.
В связи с данной проблемой, мэром города Корсакова были озвучены две основные задачи:
«Первая – это необходимо возвратить или вовлечь население в выборный процесс, то есть нужно не только сделать так, чтобы население и люди, которые живут в муниципалитетах приходили на выборы в день выборов и потом вспоминали об этом раз в 5 лет, а нужно в ежедневной деятельности опираться на мнение людей».
Лада Мудрова отметила также, что на сегодняшний день созданы различные площадки – это и прозрачный бюджет, это и широкое обсуждение проекта бюджета, это публичные слушания по различным вопросам, которые касаются жизни муниципального образования. Также сегодня есть возможность участия в общественных советах, которые активно применяют все органы власти, в том числе и муниципалитеты, то есть люди могут предлагать свои видения, свои решения и могут через эти площадки инспектировать, как работает власть.
«Этот процесс нельзя вести от выборов до выборов, а его нужно вести ежедневно и постоянно. Люди должны осознавать, что они сегодня участники процесса управления. Мы должны дать возможность населению поверить в то, что они управляют и дать им возможность реально быть полезными», - говорит глава муниципального образования «Корсаковский городской округ».
Вторая задача – это подготовка кадров.
По словам Лады Мудровой, подготовка кадров должна вестись по конкретной программе, которая должна быть достаточно комплексной и обширной. Нужно готовить не обязательно первых руководителей, а различных специалистов, потому что люди сегодня приходят в муниципалитеты с разными вопросами, и от чиновника сегодня очень многое зависит, а именно то, как он себя поведёт - он может просто действовать по административному регламенту, а может подсказать человеку именно вникнув в его просьбу, как ему поступить, какое лучше заявление написать и т. п.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





