09:08, 23 Октября 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
В региональном правительстве обсудили реализацию на Сахалине и Курилах Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Данный вопрос стал ключевым на заседании Совета по пограничной и миграционной политике, которое провел губернатор Александр Хорошавин.
Как отметил глава региона, Сахалинская область с каждым годом становится все более привлекательным регионом с точки зрения миграционных процессов, где отмечается достаточно высокий уровень зарплат и большой комплекс мер социальной поддержки. Эти факторы стимулируют приток людей на острова из других регионов страны и стран ближнего зарубежья.
- Вместе с тем, мы должны таким образом выстраивать нашу деятельность в сфере миграционной политики, чтобы обеспечить баланс между спросом и предложением на региональном рынке труда. И при этом, безусловно, учитывать, прежде всего, интересы постоянного населения Сахалинской области. От этого во многом зависит стабильность и благополучие жителей островного региона, - сказал Александр Хорошавин.
По его словам, Правительство Сахалинской области действует в рамках федерального курса, направленного на повышение трудовой мобильности людей, а также в части реформирования механизма квотирования рабочих мест для мигрантов. В настоящее время на островах реализуется первый этап Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года, утвержденной Президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках данного этапа на федеральном уровне закладывается законодательный фундамент миграционных основ. В настоящее время приняты и действуют нормативно-правовые акты, ужесточающие наказание за незаконную миграцию и совершенствующие механизм отбора и привлечения мигрантов. До конца 2014 года ожидается принятие еще ряда новелл в миграционном законодательстве.
В России планируется создать центры содействия иммиграции и медицинского освидетельствования прибывших. А также инфраструктуру для проживания трудовых мигрантов, их интеграции и адаптации. В перспективе миграционный центр может появиться и в Сахалинской области.
На территории региона продолжается реализация государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В 2014 году в УФМС России по Сахалинской области поступило 423 заявления об участии в данной госпрограмме.
В рамках реализации всех трех этапов Концепции к 2021 году предполагается приостановить отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока. А еще через пять лет - обеспечить положительное миграционное сальдо.
Еще одним важным направлением деятельности органов власти в регионе является пресечение незаконной миграции. Учитывая, что часть территории области относится к пограничной зоне, этот процесс во многом зависит от реализации федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации». В том числе от деятельности пунктов пограничного пропуска.
- Отмечу, что на территории региона таких пунктов пропуска 15. И только лишь в восьми по итогам первого полугодия осуществлялась пограничная деятельность. Большая их часть функционирует по временной схеме и не соответствует современным требованиям. Эту проблему мы будем решать, - сказал губернатор.
В ходе состоявшегося заседания были выработаны предложения для решения данного вопроса, а также ряда других, в частности, касающихся повышения эффективности действия пограничного режима на территории области в целом, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





