В совхозе «Корсаковский» взят курс на развитие хозяйства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В летние месяцы сообщения о совхозе «Корсаковский» больше напоминали информацию об угрозе банкротства. Не было средств на закуп семян, на выдачу заработной платы, на оплату налогов, не выполнялись необходимые мероприятия...
Изменилось ли что-нибудь к лучшему за прошедшие с тех пор месяцы, или ситуация приобрела тенденцию к дальнейшему ухудшению? С этого вопроса мы начали беседу с новым директором совхоза «Корсаковский» Петром Фуфалько.
- Я работаю директором совхоза «Корсаковский» два месяца, - начал разговор Петр Владимирович. - За это время ликвидировали задолженность по заработной плате и по налогам. Экономическое положение совхоза стабилизировалось. Проведена уборочная компания, заготовлены силос и сенаж – то есть в плановом порядке ведем все необходимые работы.
Улучшение дел стало возможным из-за существенной поддержки, в том числе финансовой, Губернатора и Правительства Сахалинской области. Единственное, нужно этой помощью рачительно распоряжаться, по-хозяйски подходить к делу.
В итоге, как уже говорилось, смогли в течение двух месяцев избавить предприятие от процедуры банкротства, погасить задолженности по налогам и заработной плате. Численность работников от 105 человек увеличилась до 150-ти, причем ресурсы только местные, сахалинские (в совхозе трудится лишь один человек со стороны – иностранец). Это же о чем-то говорит. Например, о том, что чаще надо использовать то, что имеется рядом. Видя всестороннюю поддержку усилий по улучшению экономического положения хозяйства, работники совхоза воспряли духом, активно работают, за что мы им очень благодарны.
- Какие при этом испытываете трудности?
- Не хватает людей для проведения уборки того картофеля, который идет на корм скоту. К сожалению, такое понятие, как «шефство», возведено в ранг забытого. Хотя в прежние годы именно благодаря шефам сельскохозяйственные предприятия в значительной степени поправляли свои дела. Школы, вузы, предприятия, войсковые части каждый год помогали в уборке урожая. Сейчас все это запрещено. Но совхозам по-прежнему очень тяжело самостоятельно справляться с решением насущных вопросов. Может, со временем эта проблема все же найдет свое решение?
- Как проходит у вас уборка урожая, особенно по основной культуре – картофелю?
- Уборочная кампания прошла без задержек, хотя порой вносила коррективы погода. Картофель был убран с полей вовремя, урожайность составила 107 центнеров с гектара. Это очень низкая урожайность. Я работаю директором совхоза всего два месяца, поэтому мне пока что трудно сказать вам, в чем причины низкой урожайности. Причины этого явления будем выяснять, анализируя все составляющие посевной, начиная от подготовки почвы.
- Ваш предшественник сетовал, в частности, на то, что из-за нехватки средств не удалось приобрести в достаточном количестве семена картофеля.
- Причина неважной урожайности картофеля не только в этом. В совхозе не смогли своевременно провести целый комплекс необходимых мероприятий, которые были необходимы для того, чтобы вырастить достаточно нормальный урожай.
- Можно уже сказать, что в «Корсаковском» приступили к тому, чтобы исправлять создавшуюся ситуацию?
- Да, естественно: ведь чтобы вырастить приличный урожай в будущем году, надо готовиться с осени.
- Традиционный «осенний» вопрос от корсаковцев, который касается засолки капусты. Что можете сказать об урожайности этой культуры, сроках уборки?..
- Капуста – это самый последний овощ, который убираем. Уборка начнется в двадцатых числах октября, завершится в первой декаде ноября. После этого можно будет говорить что-то конкретное об урожайности и т. д.
- Как сейчас обстоят дела по надоям и переработке молока?
- По переработке дела обстоят не лучшим образом, поскольку не было необходимого ремонта. Обходимся, как есть. Но у нас в планах – поставить завод по переработке молока, увеличить численность стада крупного рогатого скота. По надоям молока совхоз держится на уровне, не снижаем его во многом благодаря качественным добавкам к кормам.
Словом, производим молоко не хуже, чем в других совхозах области. Как могли заметить горожане, реализация молока происходит, как и прежде, ежедневно. Кроме того, наибольшую часть молока перерабатываем, выпуская творог, сметану, творожную массу. Корсаковцы хорошо раскупают нашу продукцию, качество ее было высоко оценено на областной ярмарке. В частности, молоко совхоза «Корсаковский» завоевало первое место!
Помимо животноводов, отличились за последние два месяца и наши трактористы. Так, в областном конкурсе пахарей 26-летний тракторист совхоза «Корсаковский» Хасемитдинов стал лучшим в своей специальности, а его товарищ Горохов занял третье место. В совхозе происходит немало интересных событий, и мы надеемся, что наше предприятие и дальше будет планомерно развиваться. На это нацелены все наши усилия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:46 Сегодня В Южно-Сахалинске отметили день рождения воздушно-десантных войск
12:37 Сегодня Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 Сегодня Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве
10:34 Сегодня СахОУНБ им. Н.А. Тарасова приглашает на концертную программу «Ой, поедем на утёс!»

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 17:48 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене
- 16:41 Сегодня Юные сахалинцы книжного клуба «12 стульев» обсудили роман «Волкодав»
- 16:16 Сегодня В Южно-Сахалинске продолжается программа переоборудования автомобилей на газ
- 15:46 Сегодня Стартовал новый сезон гастромарафона «Дары морей» в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





