10:30, 14 Октября 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Использование авиации в целях государственного управления на территории Сахалинской области обусловлено спецификой островного региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Закупка авиауслуг для нужд Правительства Сахалинской области, на которой в минувшие выходные акцентировал внимание ряд средств массовой информации, необходима в целях обеспечения оперативного государственного управления.
Сахалинская область – единственный в Российской Федерации регион, расположенный на островах. Она не имеет прямого регулярного авиационного сообщения со многими соседними субъектами Федерации. До многих населенных пунктов Сахалина и Курил при возникновении необходимости невозможно оперативно добраться без помощи авиации. Именно поэтому Сахалинская область вынуждена для пассажирских перевозок чаще использовать воздушные суда, а также развивать собственную авиацию. Так приобретенный регионом несколько лет назад самолет DHC8-311, оборудованный для перевозки экстренных больных, позволил в значительной степени решить проблему с доставкой в областной центр, а также за пределы региона жителей Курильских островов и отдаленных населенных пунктов Сахалина, нуждающихся в высококвалифицированной оперативной медицинской помощи. С начала года самолет выполнил 29 санитарных авиарейсов. Это воздушное судно также может быть использовано для эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций.
Осуществлять функции оперативного государственного управления на территории островного региона без использования воздушного транспорта также крайне затруднительно. При этом затраты Сахалинской области на авиауслуги, как, впрочем, и другие виды работ и услуг, не поддаются корректному сравнению с аналогичными затратами других регионов страны, тем более ее европейской части. Удаленность Сахалинской области, слабая транспортная инфраструктура приводит к повышению стоимости товаров и услуг, минимум, в два раза.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, большинство из 19 авиарейсов, организованных по заказу Правительства Сахалинской области в 2014 году, о расходах на которые сообщают СМИ, выполнены в целях инспектирования и приемки объектов социальной и инженерной инфраструктуры на Курильских островах с участием представителей региональной и федеральной власти. Сумма фактических затрат бюджета Сахалинской области на указанные авиауслуги с января по октябрь 2014 года составила 25,3 миллиона рублей вместо 34,8 миллиона рублей, первоначально запланированных на эти цели. Планируется, что по итогам года данные расходы в целом также будут гораздо ниже изначально предусмотренных.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Вчера Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





