00:56, 14 Октября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
15 детских команд из 15 районов Сахалинской области приняли участие в конкурсе «Лучший знаток правил безопасного поведения»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 октября в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие областного праздника «День безопасности», который проводится уже в пятый раз в Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий.
Праздник проводится в рамках реализации программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях», партнерами которой на протяжении девяти лет являются Главное управление МЧС России по Сахалинской области, компания «Сахалинская Энергия» и Министерство образования Сахалинской области.
В празднике принимают участие детские команды из 15 районов Сахалинской области: Александровск-Сахалинский, Ногликский, Поронайский, Холмский, Анивский, Невельский, Тымовский, Смирныховский, Охинский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Томаринский, Углегорский и, конечно же, Южно-Сахалинский районы.
На каждом этапе соревнований участников будут ждать задания, которые позволят оценить как теоретические знания детей, так и их практические навыки. Также в ходе мероприятий для детей будет предусмотрено много творческих конкурсов, а также конкурс капитанов.
Оценивать знания и выявлять победителей будут эксперты, среди которых пожарные, спасатели, медики и инспекторы ГИМС и ГИБДД.
В этом году организаторы праздника решили провести его в течение трех дней, в ходе которых участников ожидает не только проверка знаний правил безопасного поведения, но и интересные экскурсии.
«Когда мы начинали этот праздник 5 лет назад, он длился даже не один день, а полдня. Теперь мы все вместе поняли, что безопасность – это не только интересная, но и в первую очередь важная и значимая для каждого человека тема, и что говорить о ней нужно долго, вдумчиво и изучать её очень пристально», - говорит представитель компании «Сахалинская Энергия» Наталья Гончар.
В первой части открытия праздника состоялось знакомство со всеми командами, в ходе которого прошло первое испытание: каждая из команд должна была представить своё название, девиз, а также показать небольшое выступление, посвящённое правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.
Также стоит отметить, что перед состязанием прошла презентация книги-сборника лучших работ литературно-художественного конкурса «Безопасность – это важно», проходившего ровно год назад, и в котором также приняли участие все районы Сахалинской области. В сборник вошли 30 лучших детских работ, в том числе рисунков, поделок, сочинений, презентаций, стихов и пр.
По словам представителя компании «Сахалинская Энергия» и координатора программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях» Елены Алёхиной, данная книжка будет передана во все районные библиотеки Сахалинской области и каждая из команд получит по одному экземпляру.
Далее мероприятие продолжилось поездкой в пожарную часть № 51 посёлка Троицкое, где для команд была организована экскурсия и конкурсный этап «Пожарная безопасность».
На следующий день дети посетят Сахалинский Поисково-Спасательный отряд им. В. А. Полякова.
Подведение итогов и церемония награждения состоится 15 октября. Победители и призеры соревнований получат ценные призы от организаторов, ну а каждому участнику достанется сувенир от знатока правил безопасности Сени.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?