Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и президент ОАО «Сбербанк России» Герман Греф
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Сбербанк России» и Правительством Камчатского края было подписано во вторник, 7 октября. Свои подписи под документом поставили президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
«Я достаточно давно был в последний раз на Камчатке, и хочу отметить позитивные сдвиги: видно, что начинает развиваться инфраструктура, видно, что город приводится в порядок, - сказал во вступительном слове перед подписанием соглашения Герман Греф. – Мы накануне побывали в нескольких городах и райцентрах и видно, что везде идёт развитие. Существенные изменения к лучшему очевидны. Я хотел бы поблагодарить за это губернатора и всю команду. Мы постараемся внести свою лепту в развитие Камчатского края».
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России», соглашение о сотрудничестве определяет приоритетные направления партнерства банка и правительства региона с учетом стратегии социально-экономического развития Камчатского края на период до 2025 года. Оно предусматривает взаимодействие по развитию инфраструктуры, туриндустрии, рыбопромышленного комплекса, сельского хозяйства и пищевой промышленности, минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса.
«Внимание Сбербанка для нас значит очень многое, потому что основные отрасли хозяйства на Камчатке смогут получать свое развитие благодаря данной помощи», - отметил Владимир Илюхин.
«Это не просто рамочное соглашение, - сказал Герман Греф. – Мы обсудили целый ряд конкретных проектов по различным секторам экономики и постараемся в ближайшее время приступить к их совместной реализации».
Отдельно президент Сбербанка остановился на вопросах развития социальной инфраструктуры Камчатки, и в первую очередь на проекте строительства краевой больницы. Он отметил, что Сбербанк совместно с министерством по развитию Дальнего Востока намерен участвовать в развитии этого направления.
«Для губернатора строительство больницы – задача номер один. И я думаю, что это абсолютно верно. Иметь современные медицинские учреждения, где будет оказываться квалифицированная помощь, в таком регионе крайне важно, - сказал Герман Греф. - Я думаю, что совместными усилиями мы постараемся эту стройку начать и найти механизмы как её профинансировать. Сумма проекта достаточно значительная, но я думаю, что это правильно».
«На Камчатке нет второстепенных проектов. Какую сферу деятельности ни возьми, она требует внимания, вложений, чтобы было развитие. Нам нужна революция в хорошем смысле, мощный прорыв. И этот прорыв может удаться со Сбербанком, - сказал Владимир Илюхин. - Если мы достигнем всех договоренностей по строительству краевой больницы, для нас это будет настоящий прорыв. Тоже касается и аэропорта, морского вокзала – нам нужны современные воздушные и морские ворота, чтобы можно было говорить о дальнейшем развитии туризма».
Также губернатор Камчатского края и глава ОАО «Сбербанк России» обсудили строительство современного гостиничного комплекса в Петропавловске-Камчатском.
«Мы уже несколько лет пытаемся найти инвестора, который построил бы в Петропавловске-Камчатском современный отель - мы шли на всякого рода преференции, предлагали земельные участки на «красной» линии, но пока эту проблему, к сожалению, решить не удалось, - сказал Владимир Илюхин. - Думаю, что с помощью Сбербанка нам удастся реализовать и этот проект».
Кроме того, Владимир Илюхин и Герман Греф затронули тему развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края.
«Мы говорили о проблематике рыбохозяйственного комплекса, аквакультуре – то, что сегодня для нас является очень важным. Не секрет, что уловы падают, нет того объема биоресурсов, который был и нам необходимо этот объем восстановить, - сказал Владимир Илюхин. - При помощи тех проектов, которые мы вместе будем реализовывать в данной отрасли, эта задача будет решена».
Герман Греф также отметил, что для развития Камчатки крайне важна помощь федерального центра.
«Камчатке, даже с очень сильной командой не справиться самой с проблемами, и, конечно, помощь федерального центра крайне важна. Я разговаривал с Юрием Трутневым, он крайне заинтересован, чтобы такой толчок Камчатке придать. Мы с ним договорились, что вместе сядем и подумаем по тем проектам, которые здесь являются крайне важными, - сказал Герман Греф. - Финансовые ресурсы у нас есть, и я думаю, что при наличии желания и административных возможностей и министерства по развитию Дальнего Востока, и полпреда Президента РФ мы сможем помочь».
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Информация распространяется на правах рекламы.
Официальный сайт банка - www.sberbank.ru
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
- 09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
- 17:41 Вчера Южно-сахалинский журнал «Слово» публикует произведения участников СВО
- 16:23 Вчера Второй этап благоустройства привокзальной площади в Ногликах почти завершён
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








