14:15, 25 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске состоится открытие ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 сентября 2014 года в 16:00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие информационно-образовательного центра (ИОЦ) «Русский музей: виртуальный филиал».
Очередной масштабный проект Сахалинского областного художественного музея виртуальный филиал Русского музея станет принципиально новой ресурсной и просветительской площадкой в регионе. Благодаря новейшим компьютерным технологиям, свободному доступу к электронно-цифровым ресурсам, созданным на основе научных разработок специалистов Русского музея, посетители смогут совершить виртуальные путешествия в мир великой русской культуры, познакомиться с творчеством известных русских художников, с шедеврами национальной живописи, «посетить» музейные экспозиции и даже «войти» в мир отдельных картин!
На базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» продолжит работу музейный Лекторий по русскому и зарубежному искусству. В мультимедийном кинотеатре будут проходить показы видеофильмов, презентации, трансляции лекций из Русского музея в режиме On-line, состоятся концерты, открытия выставок, встречи с интересными людьми. Мультимедиа программы филиала станут частью учебно-воспитательного процесса по дисциплинам гуманитарного и художественно-эстетического циклов в образовательных учреждениях города и области. В компьютерном классе посетители также смогут самостоятельно ознакомиться с материалами медиатеки: фильмами, презентациями, интерактивными программами. Образовательный потенциал центра адресован школьникам, студентам, педагогам и всем любителям изобразительного искусства.
Широкое использование возможностей новейших компьютерных технологий позволяет реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров. Комплекс Русского музея и его коллекции дают для этого прекрасные возможности: музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. С помощью электронных технологий накопленные музеем богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства становятся доступными для каждого посетителя информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».
Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедиа-программ и видеофильмов Русского музея. Компьютерные технологии – трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка – позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию.
В рамках этого международного просветительского проекта уже открыто 146 центров «Русский музей: виртуальный филиал» в России, за рубежом и даже в Антарктиде. Учреждения культуры и образования, мультимедийные и ресурсные центры для детей и взрослых сегодня используют в своей работе около 300 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов, передаваемых Русским музеем в информационно-образовательные центры.
Проект реализован при поддержке министерства культуры Сахалинской области.
Презентацию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» проведут специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском областном художественном музее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





