"Аэрофлот" воспользовался кризисом на рынке труда европейских пилотов пассажирской авиации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Дабы ликвидировать сложившийся дефицит летных кадров, ОАО «Аэрофлот» стал первой отечественной авиакомпаний, внедрившей на практике недавно подписанный закон о возможности приглашать к перелетам зарубежных летчиков. Об этом сообщила «РГ».
Речь идет о гражданине Германии Клаусе Дитере Рольфсе, опытном командире воздушного судна, который совершит свой первый вылет по маршруту Москва-Прага в ранге сотрудника «Аэрофлота». По словам новобранца, работать в России в одной из ведущих авиакомпаний мира для него большая радость. Пилотов здесь высоко ценят, а условия труда гораздо лучше, нежели в иных авиакомпаниях мира, резюмировал немец.
Примечательно, что вскоре еще порядка 40 иностранцев после отбора и тестирования приступят к полетам под брендом «Аэрофлота». В очередь поработать в компании выстроились порядка 800 опытных пилотов, работавших в ведущих авиаперевозчиках Германии, Италии, Испании и Чехии. Сей факт опровергает домыслы тех, кто видел в лице командиров экипажей граждан экзотических государств, что могло создать предпосылки для снижения безопасности полетов. Их доводы руководство России признало неубедительными, что воплотилось в нынешнем исходе ведущих европейских летчиков в Россию.
- Несмотря на падение рынка авиаперевозок по вполне объективным макроэкономическим причинам, присутствие за штурвалом квалифицированных пилотов из Европы поможет восполнить дефицит российских летных кадров. Они будут набираться знаний в паре с более опытным иностранным командиром, - рассказал генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев.
То факт, что уже сотни иностранцев выбирают российскую авиакомпанию для будущего трудоустройства, не удивляет экспертов.
- «Аэрофлот» - один из мировых лидеров в своей отрасли. А вот в Lufthansa или Air France налицо падение перелетов и внутренний кризис, что ведет к сокращению штатов и ухудшению условий труда. Неудивительно, что тамошние пилоты делают выбор в пользу России, - отметил руководитель интернет-портала AVIA.ru Роман Гусаров. Отметим, что в Европе разгорается полномасштабный кризис на рынке труда. К примеру, ведущая авиакомпания Чехии CSA заявила о намерении сократить до 70 человек из своего летного персонала.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









