15:56, 24 Сентября 2014 | Интервью
Делегация «Роснефти» приняла участие в конференции «Нефть и газ Сахалина»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Делегация ОАО «НК «Роснефть» приняла участие в конференции «Нефть и газ Сахалина» в Южно-Сахалинске, с докладом выступила вице-президент Компании Влада Русакова.
Как рассказали ТИА «Острова» в ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», в своем выступлении она отметила, что Сахалин является одним из приоритетных регионов производственной деятельности компании «Роснефть». Крупнейший шельфовый проект - «Сахалин-1», в рамках которого разрабатываются месторождения Чайво, Одопту, Аркутун-Даги. Расширяя производство на шельфе Охотского моря, 4 сентября текущего года «Роснефть» ввела в разработку Северную оконечность месторождения Чайво. В 2018 году планируется ввести в разработку Северо-Венинское месторождение.
Существенным этапом развития проекта «Сахалин-1» станет начало разработки основных газовых залежей в рамках так называемой второй стадии. Возможность монетизации этих запасов газа дает новый инфраструктурный проект «Роснефти» на острове - «Дальневосточный СПГ». Основными предпосылками первого СПГ проекта Компании являются: наличие необходимой ресурсной базы с подтвержденными запасами; наличие перспективных участков на шельфе острова Сахалин. Проект «Дальневосточный СПГ» - это часть единой технологической цепочки от добычи газа до отгрузки готовой продукции для реализации на экспорт.
Поставки газа на завод планируется осуществлять с месторождений проекта «Сахалин-1», Северное Чайво и Северо-Венинского. Общая ресурсная база - 584,4 млрд. куб. м газа. Исходя из подтвержденных запасов, проектная производительность для первой очереди завода СПГ определена в размере 5 млн. тонн в год. При этом, на лицензионных участках Компании на шельфе Охотского моря планируется проведение обширной программы геологоразведочных работ для перевода в запасы значительных ресурсов газа в размере 2,1 трлн. куб. м с целью дальнейшего использования для обеспечения поставок на вторую и последующие очереди завода.
В августе текущего года Правительство Сахалинской области одобрило Декларацию о намерениях инвестирования в проект. Базовым вариантом для строительства завода принята площадка в Томаринском районе вблизи от п. Ильинский. На такое размещение завода получены предварительные согласования от муниципальных органов, все разрешения на выполнение инженерных изысканий, а в настоящее время завершен полевой этап, ведется интерпретация данных. Предполагается, что первая технологическая линия завода мощностью 5 млн. тонн в год будет запущена в 2018-2019 году.
Активное участие в конференции приняли руководители дочерних обществ НК Роснефть, работающие на территории Сахалинской области. С докладом «Прошлое, настоящее и будущее добычи тяжелой нефти острова Сахалин» в конференции принял участие генеральный директор ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» Андрей Бардин. Он рассказал о тепловых методах добычи высоковязкой нефти, которые активно осуществляет ООО «РН-Сахалинморнефтегазом» на месторождениях суши Сахалина с середины 60-х годов, и реализации новых инвестиционных проектов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





