11:05, 18 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Презентация новой цифровой лаборатории прошла в Институте развития образования Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Цифровые лаборатории являются незаменимым средством для повышения мотивации учащихся к исследовательской деятельности. Они помогают учителям формировать практические, экспериментальные, проектные умения школьников при изучении естественных наук. В настоящее время лабораториями «Архимед» оснащены 7 общеобразовательных школ Сахалинской области. Это стало возможно благодаря проекту «Эврика – путь к успеху!», реализуемому по трехстороннему договору между Министерством образования Сахалинской области, Институтом развития образования Сахалинской области и компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед».
Совсем недавно, в рамках этого проекта, Институт развития образования Сахалинской области приобрел мобильную цифровую лабораторию, которая позволит сотрудникам института обучить педагогов общеобразовательных школ работе с современным цифровым оборудованием.
В рамках курсов повышения квалификации среди учителей естественно-научного направления был проведен семинар, в котором 30 педагогам из различных муниципальных образований были продемонстрированы возможности новой цифровой лаборатории «RELAB».
Специалист компании-разработчика из г. Орел, Илья Горбачев, рассказал об основных особенностях лаборатории, объяснил принцип работы и возможности интеграции оборудования в учебный процесс.
Новая лаборатория, приобретенная благодаря компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», является российской разработкой. Всё оборудование работает «из коробки» и не требует дополнительной настройки и калибровки. Особенно педагогам понравилось программное обеспечение, которое обладает интуитивным интерфейсом и понятно как учителям, так и школьникам. Все комплекты цифровой лаборатории предусматривают наличие сборников лабораторных работ, что способствует скорейшему внедрению нового оборудования в учебный процесс.
За этот день педагоги успели не только в теории ознакомиться с принципом работы цифровых датчиков, но и увидеть их работу, действии. Перед слушателями семинара проводились физические эксперименты, результаты которых в виде графиков с изменением температуры и давления демонстрировались на экран. Также, что немаловажно, учителя смогли попробовать провести опыты с использованием цифровой лаборатории самостоятельно: каждый получил возможность измерить влажность в аудитории, температуру воздуха, индукцию магнитного поля и другие показатели.
Благодаря компании «Эксон-Нефтегаз-Лимитед» и оператору проекта «Эврика-путь к успеху!» учителя Сахалинской области получили доступ к современным цифровым лабораториям отечественного и зарубежного производства, что позволит сделать процесс изучения дисциплин естественно-научного цикла интереснее и занимательнее, рассказали ТИА «Острова» в организационном отделе ГБОУ ДПО ИРОСО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня Землетрясение магнитудой 3,9 зафиксировали у Шикотана
09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





