Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2025
Сейчас 04:46
82,65|94,36
10:42, 12 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Заместитель министра транспорта пророчит Сахалину будущее восточной торговой гавани России

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Развитие сахалинского транспорта участники «Островов» обсудили с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Геннадием Котликовым. Областной чиновник рассказал о планах и перспективах развития различных транспортных сфер Сахалина и обсудил с участниками перспективы создания туннельно-мостового перехода остров-материк. 

фото.jpg

- Мы сможем говорить о целесообразности строительства перехода после того, как закончится перешивка сахалинской железной дороги на общероссийские стандарты. После этого Сахалин может стать важным этапом товарообмена между Азией и Европой – разгрузит порты Приморья и Хабаровского края, а также гарантирует более быстрый транзит. - подчеркнул замминистра.

фото-3.jpg

Также гость обратил внимание аудитории на целесообразность создания исключительно железнодорожного перехода – для обеспечения функционирования автомобильной инфраструктуры сейчас ни на Сахалине, ни на материке нет достаточных условий и ресурсов. Обеспечивать нужды владельцев машин должны будут новые паромы, которые начнут эксплуатировать в ближайшие несколько лет.

 

По расчетам специалистов, корабли проекта CNF11 заменят изношенные и во многом устаревшие «Сахалины» и смогут использовать существующую инфраструктуру в портах Холмска и Ванино, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе форума.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?