Максим Шерейкин принял участие в работе Межправительственной Российско-Китайской комиссии в Пекине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
9 сентября в Пекине состоялось первое заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.
Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, комиссия образована в 2014 году по итогам переговоров на высшем уровне во время официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях содействия реализации конкретных инвестиционных проектов на принципах взаимовыгодного сотрудничества и снижения административных и торговых барьеров между Россией и Китаем.
Комиссию возглавили Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гаоли. В состав комиссии вошло более 80 представителей органов власти и делового сообщества России и Китая. Минвостокразвития представлял Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин.
На первом заседании обсуждались вопросы развития инвестиционного сотрудничества в таких областях как сельское хозяйство, добыча и переработка полезных ископаемых, авиастроение, строительство нефтехимических комплексов, инфраструктурное строительство, создание кластера в Приморском крае и на Дальнем Востоке и т.д.
По словам Игоря Шувалова, для рассмотрения было подготовлено 32 инвестиционных проекта, часть которых направлена на привлечение инвестиций на Дальний Восток. Среди них порт Зарубино в Приморском крае, газозохимический проект Сибура в Амурской области, разработка месторождений железной руды в Якутии и др.
Члены Комиссии выслушали более 10 наиболее приоритетных проектов, которые предполагают инвестиции в размере от нескольких сотен миллионов до миллиардов долларов. В частности, предложение о сотрудничестве Байкальской горной компании с китайским фондом Hopu Investments при разработке Удоканского медного месторождения (месторождение является крупнейшим в России и третьим по величине в мире) и проект «Роснано» по совместному созданию фонда для инвестиций в нанотехнологии с географическим фокусом на России и Китае.
По итогам заседания сторонами была достигнута договоренность о сопровождении представленных на заседании проектов. Было одобрено 7 проектов, которые будут проработаны действующим в рамках комиссии Консультационным комитетом предпринимателей под руководством генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева и председателя правления Китайской инвестиционной корпорации Дин Сюэдун.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?