Четыре танка ИС-2 встанут на постаменты в скверах Сахалина и Курил к 70-летию победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министерство обороны передаст четыре танка ИС-2 правительству Сахалинской области для установки их в качестве памятников, сообщил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Юрий Максимов.
ИС-2 – танк времен Великой Отечественной войны. Танки этого типа сыграли большую роль в боях 1944—1945 годов. После завершения войны ИС-2 ставились на побережье Сахалина и Курил в качестве огневых точек. Последние учения с использованием этой техники прошли на южных Курилах в начале 90-х годов прошлого века. Через несколько лет после развала СССР с орудий танков сняли затворы и оптические прицелы, после чего бросили ржаветь под открытым небом. ИС-2 и ИС-3 сохранились на Сахалине и Курильских островах только из-за транспортной недоступности. В остальных приморских регионах страны вся старая техника в укрепрайонах была распилена и растащена сборщиками металла.
«Идея насчёт установки сразу в нескольких районах области памятников с использованием деактивированных образцов техники принадлежит губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. Некоторые муниципальные образования региона не имеют площадок для проведения памятных и военно-патриотических мероприятий. Этот пробел было решено устранить. К 70-летию Победы над Германией и освобождения Южного Сахалина и Курил планируется создать новые мемориальные комплексы, посвящённые отечественной военной истории»,– сообщил Максимов.
По его словам, губернатор обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой передать на баланс Сахалинской области четыре тяжёлых танка, которые в настоящее время находятся в заброшенных укрепрайонах на побережье в Долинском районе. Основаниями для такого обращения является необходимость сохранения редких образцов исторической техники в качестве объектов культурного наследия и создания военно-патриотической инфраструктуры для ведения воспитательной работы с подрастающим поколением.
«Недавно мы получили ответ от Минобороны России. Министерство передаёт нам запрашиваемые образцы военной техники для установки их в качестве памятников», - рассказал Максимов.
По его словам, легендарные «Иосифы Сталины» за счет областного бюджета будут демилитаризированы и установлены на постаменты. К 70-летию Победы танки будут установлены в городах Анива, Невельск, Курильск (остров Итуруп Курильской гряды), а также в контактном музее Центра технических видов спорта на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









