16:44, 2 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине прошел парад, посвященный окончанию Второй мировой войны и освобождению Сахалина и Курильских островов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
2 сентября, в Южно-Сахалинске на площади Славы и аллеи Героев состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 69-ой годовщины окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских захватчиков.
В августе 1945 года Советский союз вступил в войну с Японией. За 25 дней было сделано то, что не смогли сделать вооружённый силы США и Великобритании: разгромили миллионную японскую армию, обеспечив победу и окончание Второй мировой войны. Сахалинская и Курильская наступательные операции показали всему миру полководческий талант советских офицеров и генералов, стали эталонам мужества, стойкости и героизма наших солдат.
Парад проходил под командованием Генерал-майора Юрия Яровицкого. В нём принимали участие все части Сахалинского гарнизона: 39 отдельная краснознамённая мотострелковая бригада, артиллерийский дивизион, реактивный дивизион, подразделения противовоздушной обороны, подразделение стрелковой роты снайперов, воины-сапёры, зенитчики, парадный расчёт Управления Федеральной службы исполнения наказаний, инспекторы отдела охраны специального контингента и служащие отряда специального назначения, воспитанники кадетской школы и др.
Завершал парад военный оркестр Южно-Сахалинского гарнизона, руководителям которого был военный дирижёр - майор Олег Шигалов.
С торжественной речью выступил Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, в ходе которой поблагодарил и поздравил всех ветеранов и жителей Сахалина с этим великим праздником.
В завершение парада, Александр Хорошавин и другие представители Правительства Сахалинской области вместе с ветеранами по традиции возложили венки к Вечному Огню.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
- 14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





