Во Владивостоке зарегистрированы три случая обнаружения азиатской хлопковой совки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сразу три случая обнаружения карантинного объекта – бабочек азиатской хлопковой совки – зарегистрированы во Владивостоке. Два случая пришлись на крупные транспортные объекты – аэропорт и станцию железной дороги Первая Речка.
При проведении обследования карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных объектов Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области были
обнаружены карантинные вредные организмы – бабочки азиатской хлопковой совки, что подтверждено заключением Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора. Один случай обнаружения вредителя зарегистрирован на территории аэропорта Владивостока, второй – на железнодорожной станции первая Речка, третий – в жилом микрорайоне на проспекте Красного Знамени.
Азиатская хлопковая совка – карантинный вредитель, который повреждает рис, томаты, баклажаны, капусту, тыкву, розу, гвоздику, хризантему и другие культуры. Этот вредитель в основном переносится транспортными средствами, перевозящими сельскохозяйственную продукцию. Яйца азиатской хлопковой совки могут быть обнаружены в посадочном материале, срезанных цветах и овощах.
Управлением Россельхознадзора вынесены предписания должностным лицам аэропорта Владивостока, Владивостокской дистанции пути и «Управляющей компании Ленинского района» проводить систематические обследования территории в целях своевременного выявления карантинных объектов, а также, в случае обнаружения, локализовать и уничтожить очаги выявления вредителей. Особенно актуально проводить карантинные фитосанитарные меры на транспортных узлах, с целью не допустить распространение азиатской хлопковой совки на территории России, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?