Сахалинская таможня осуществляет ежедневный мониторинг за импортными поставками продуктов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В целях обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках реализации Указа президента РФ от 06.08.2014 № 560, Сахалинской таможней осуществляется ежедневный мониторинг ситуации в пунктах пропуска через государственную границу и контроль за совершением таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров. С момента вступления в силу Указа товаров, в отношении которых применяются специальные экономические меры, в регионе ответственности Сахалинской таможни не перемещалось.
По данным таможенной статистики, импортная составляющая во внешнеторговом обороте Сахалинской области занимает не более 20% в стоимостном выражении, остальное приходится на экспорт. При этом в товарной структуре импорта продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье составляют около 1% (продукция машиностроения – более 50%, изделия из металлов – более 25%).
В 2014 году в Сахалинскую область было импортировано товаров стоимостью 713,71 млн долларов США, из них продовольственных товаров и сырья на сумму 5,74 млн долларов США.
Подавляющая часть продовольственного импорта приходится на Уругвай – 68,6%. Из этой страны ввезено более 8,27 тыс. тонн товаров общей стоимостью 3,94 млн долларов (молоко сухое). Второе место в структуре импорта занимает Республика Корея, из которой поставляются преимущественно фрукты (клубника, арбузы, яблоки и другие продукты). В текущем году ввезено 0,59 тыс. тонн корейской продукции на 1,16 млн долларов США. Также в Сахалинскую область ввозятся продовольственные товары из Японии, преимущественно овощная продукция (картофель, томаты, лук, капуста и др.). Из этой страны поставлено 103,61 тонны продовольствия на 443,1 тыс. долларов США.
Аналогичная географическая и товарная структура продовольственного импорта характерна и для 2013 года, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Сахалинской таможни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?