Более 700 сахалинских семей, средства материнского капитала, перечислили на образование своих детей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области, начиная с 2010 года*, решение направить средства федерального материнского (семейного) капитала на образование своих детей приняли 765 семей. На эти цели Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области перечислило 38 млн. 566,3 тыс. рублей, об этом ТИА Острова сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Август. Завершилась пора вступительных экзаменов в вузы для сахалинских и курильских абитуриентов.
Напоминаем, что образовательные услуги можно оплатить средствами федерального материнского (семейного) капитала (МСК). Его размер в нынешнем году составляет почти 430 тысяч рублей. Согласно законодательству, эти средства можно потратить на обучение любого из детей в семье, а не только того, после рождения которого был выдан государственный сертификат на МСК.
Средства материнского капитала можно направлять на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ.
Обращаем внимание, возраст абитуриентов на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
Владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК), решившим направить средства на оплату обучения ребенка, требуется представить в Пенсионный фонд, помимо заявления, паспорта, страхового свидетельства на обязательное пенсионное страхование и государственного сертификата на МСК, только копию договора на оказание платных образовательных услуг, заверенную тем образовательным учреждением, чьи услуги оплачивает владелец сертификата.
Кстати, семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.
Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
В нынешнем году на Сахалине и Курилах уже 118 семьям перечислено на получение образования и содержание детей в образовательных учреждениях около 2-х миллионов рублей.
*Закон о государственной поддержке семей, имеющих детей, начал действовать с 1 января 2007 года. В соответствии с законодательством, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее трёх лет с даты рождения или усыновления второго (последующих) ребёнка, если после рождения (усыновления) предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось или не возникало. В 2010 году исполнилось три года тем детям, которые родились в 2007 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





