Депутат Сахалинской областной Думы провела очередной выездной приём в Углегорском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Руководитель Региональной общественной приёмной Д. Медведева, депутат Сахалинской областной Думы Наталья Захарчук провела очередной выездной приём в Углегорском районе. Как ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе ведомства, в приёме участвовал и исполняющий обязанности главы Углегорского городского поселения Николай Ковалёв. Встретиться с ними пожелали не только жители Углегорска, но и Шахтёрска. Темы обращений были самые разные, хотя, надо признать, что и на этот раз не обошлось без самых злободневных – жилищных и жилищно-коммунальных проблем.
Так, 29-летняя жительница райцентра Ольга Ж. считает свой дом непригодным для проживания, поэтому вынуждена жить с двумя десятилетними детьми, один из которых инвалид с детства, у своей матери. Ей требовалась консультация, как можно улучшить жилищные условия, какие нужны для этого документы. Такую консультацию она получила. Кроме того, ей было рекомендовано письменно обратиться в муниципалитет на предмет признания дома ветхим и аварийным.
Квартирный вопрос интересовал и 60-летнюю Н. Дом её сестры по улице Войтинского, 4 признан аварийным. И она вынуждена проживать в Южно-Сахалинске. Когда будет переселение? Как выяснила Н. Захарчук у и. о. главы Углегорского городского поселения, все жители этого дома получат квартиры в новых домах, которые будут построены к 2015 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Несколько человек обратились с жалобами на коммунальные неурядицы райцентра. Одна жительница жаловалась, что ни зимой, ни летом нет дороги и проезда к придомовой территории и подъезду. К тому же из-под земли во дворе дома то ли бьют родники, то ли произошла утечка в системе водоснабжения, но к подъезду невозможно подойти. А коммунальщики, несмотря на обращения, не реагируют.
Другая сетовала, что постоянно затапливает канализацию в квартире, которая находится на первом этаже. Третья – что не очищается придомовая территория; плохо убирается город, на улицах много мусора и т. п.
Были высказаны и пожелания. Например, прозвучала просьба посодействовать в установке детской площадки в одном из дворов. Ещё одна посетительница приёмной обратила внимание: в новых недавно построенных домах нет водостоков, и это доставляет жильцам немало хлопот, особенно во время дождей и таяния снега.
Все эти вопросы, ну если не все, то большинство из них могли бы, да и должны решаться на месте, с помощью муниципальной власти. А отсюда напрашивается неутешительный вывод: значит, власть не дорабатывает, если люди вынуждены искать сторонней помощи.
Побывали на приёме и два представителя региональной общественной правозащитной организации «Возрождение» из Шахтёрска, которые выразили своё беспокойство по поводу якобы имеющихся фактов злоупотребления должностными лицами использования бюджетных средств, а также политической ситуации в Углегорском районе в преддверии предстоящих выборов в районные органы власти. Как они сообщили, они намерены организовать и провести митинг в поддержку их коллеги по организации. Правозащитникам были даны рекомендации: по фактам злоупотреблений обратиться в правоохранительные органы, а для согласования места и даты проведения митинга – к и. о. главы Углегорского городского поселения Н.И. Ковалёву.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





