12:21, 25 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Поронайском районе установлен аншлаг, предупреждающий о цунами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вчера, 24 июня, на побережье залива Терпения в районе города Поронайска был установлен информационный аншлаг, предупреждающий о возможной волне цунами. Это совместный проект Правительства Сахалинской области, ГУ МЧС России по Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи», в рамках программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях».
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, этому событию предшествовал урок безопасности, который прошел в центральной районной библиотеке города Поронайска. Главный действующим лицом на этом мероприятии стал герой серии мультфильмов по безопасности – мальчик Сеня. Юные горожане еще раз повторили правила поведения при угрозе цунами и землетрясении, посмотрели мультфильмы на эту тему и вместе с сотрудниками МЧС, представителями администрации Поронайска и компании «Сахалин Энерджи» отправились к месту установки аншлага.
Как отметила Наталья Шарухина, начальник отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Сахалинской области, информационные аншлаги помогут населению сориентироваться в случае чрезвычайной ситуации, связанной со стихийными бедствиями, а образовательные мультфильмы по безопасности с главным героем Сеней, позволяют детям быстрее запомнить правила безопасного поведения.
До конца июля информационные щиты, на которых размещена информация, предупреждающая население об опасности цунами и схода лавин с обозначением маршрута эвакуации и безопасных площадок, будут размещены на шести участках Поронайского городского округа.
Следует отметить, что места установки аншлагов определялись с помощью специалистов Центра цунами ГУ «Сахалинское УГМС» и Регионального противолавинного центра ГУ «Сахалинское УГМС». Информация (текстовая и графическая) наносится на поверхность аншлага методом полноцветной печати на светоотражающей пленке. Предусмотрены антивандальные и антикоррозийные материалы для их изготовления.
Первый не только на Сахалине, но и в России, информационный щит появился в Невельском районе, пострадавшем от землетрясения 2007 года и пережившем небольшую волну цунами.
Всего за время реализации проекта с 2011 по 2013 гг. установлено 140 щитов в 7 районах Сахалина: Невельском, Холмском, Анивском, Корсаковском, Долинском, Томаринском и Макаровском. В ходе проекта аншлаги появятся в 12 районах острова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД
09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





