14:58, 23 Июля 2014 | Новости спорта Сахалина и Курил
В сахалинском Холмске строительство крытого ледового катка идет полным ходом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вчера в Холмске прошло выездное совещание постоянного комитета Сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодежной политике. Провел совещание руководитель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодежной политике, депутат Сахалинской областной Думы Андрей Алексеевич Хапочкин.
Как сообщили ТИА Острова в пресс-службе администрации Холмска, участников совещания в первую очередь волновал не сам процесс строительства, а перспективы объекта, необходимость максимально эффективного использования арены в будущем. Возможность использования его для проведения всероссийских соревнований, игр международного уровня. На совещании были оговорены некоторые существующие проблемы, намечены пути их решения.
Сегодня в ходе строительства решаются вопросы по внесению незначительных изменений в проект, которые позволят арене удовлетворять требованиям Российской федерации хоккея и, соответственно, принимать соревнования всероссийских масштабов. Андрей Хапочкин: «Мы очень хотим, чтобы здесь играли не только холмские и областные клубы. На стадии строительства возможно внести необходимые изменения, которые позволят принимать здесь сильнейшие молодежные команды международного класса. Если все получится, то на этой арене будут проходить и соревнования международного формата. Я веду речь о предложениях от комитета по спорту, туризму и молодежной политики Областной Думы и Сахалинской федерации хоккея. Мы постараемся сделать все необходимое для этого».
В ходе строительства оперативно решались многие проблемы. На разных уровнях своевременно проводились совещания, принимались соответствующие меры. Сегодня подрядчик вышел на проектную мощность. Заказчик очень осторожно говорит о сроках сдачи, но подрядчик заявляет, что объект будет сдан в декабре.
- Изначально в областной программе это сооружение стояло на 2017 год. Мы все знаем достижения взрослых хоккейных команд города Холмска, знаем о массовом детском хоккее. Поэтому мы обратились к губернатору области с просьбой о смещении сроков строительства, очень хотелось дать возможность людям пользоваться площадкой с хорошим искусственным льдом. Кроме того, крытый ледовый каток позволит нашим командам поддерживать свое мастерство на уровне и развивать его. Спасибо Александру Хорошавину, были внесены корректировки в программу и дано разрешение на начало строительства в 2013 году, - прокомментировал мэр муниципального образования «Холмский городской округ» Олег Назаренко.
В Холмске уже работает тренер по хоккею. Для этой цели был приглашен специалист с материка. Его характеризуют как очень активного и болеющего за дело спорта человека. Сейчас у него занимается 160 ребят, которые ждут не дождутся открытия ледовой арены. Многие годы Холмск являлся законодателем «хоккейной моды» на острове. С открытием двух крытых арен в Южно-Сахалинске это лидерство было утеряно. С открытием катка в Холмске, местные команды смогут вновь занять первые позиции.
- По предварительным расчетам, годовое содержание такого объекта обойдется примерно в 50 млн. рублей. Это и эксплуатационные расходы, и фонд оплаты труда – здесь будет трудится около 35 человек. Источник финансирования будет состоять из трех частей: муниципального бюджета, платных услуг, доходов от проведения различных турниров. Эти расходы необходимы – перед нами стоит важная социальная задача по развитию детско-юношеского спорта. Сумма не маленькая, да, но речь идет о спорте, а ведь это здоровье подрастающего поколения, всестороннее развитие детей, - Олег Назаренко.
Раньше на месте строительной площадки располагалась масса незаконно установленных гаражей. Большая частью из них владельцы даже не пользовались. Сегодня, спустя восемь месяцев, заканчиваются строительно-монтажные работы, начинается отделка, технологические работы.
- Мы знаем, что жители очень ждут этот каток. Сейчас организована работа в три смены. Могу сказать, что все возникающие вопросы решаются в максимально сжатые сроки. За это стоит благодарить Управление капитального строительства и мэра округа Олега Назаренко, - генеральный директор ООО «Остов» Владимир Гвон.
Как сказал Андрей Хапочкин, эта стройка – результат отношения местной власти к своему округу, к детям. Ее предварила огромная работа, которой руководство муниципалитета не побоялось. Холмск, наряду с некоторыми другими городами, откликнулся на призыв губернатора и своевременно провел необходимую работу, поэтому здесь строительство началось раньше.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





