Ход реконструкции проезда имени Ждакаева обсудил с южносахалинцами Сергей Надсадин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Начавшуюся недавно реконструкцию проезда имени Ждакаева обсудил накануне с жильцами 14-го микрорайона руководитель администрации Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Напомним, ведущую от торгового центра «Аист» на восток дорогу ждет масштабное благоустройство: кроме перекладки водопровода и асфальтирования проезжей части будут обустроены тротуары, зеленые зоны, ливневая канализация, наружное освещение. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, жильцов дома № 50-б по улице Горького беспокоил вопрос о количестве и расположении парковочных мест, которые появятся в конце проезда. Ранее по их просьбе было решено делать дорогу несквозной, не выходящей на улицу Горького, и по нормативам безопасности её должна венчать разворотная площадка для специального транспорта — пожарных машин и скорой помощи. Люди опасались, что после реконструкции припаркованные автомобили будут стоять под их окнами.
Сергей Надсадин успокоил жильцов, рассказав, что по скорректированному проекту расстояние от их дома до будущих парковочных мест составит не менее 10 метров. Для того чтобы нерадивые автомобилисты не заезжали на зеленые зоны, будут использованы высокие бордюры. Немалую роль в поддержании достойного вида благоустроенных территорий должны играть сами горожане, подчеркнул глава города: одними карательными мерами результата не добиться.
- На каждого нарушителя контролера не наймешь, и в этом нет никакого смысла. И если мы поймем, что это наш родной город, если мы хотим, чтобы он был красивым, за ним надо ухаживать, его надо беречь, это решит все проблемы. Я считаю, что решение не в ужесточении законов, а в гармонизации отношений между их исполнением и общей культурой, - отметил Сергей Надсадин.
Кроме проезда, было обсуждено строительство прилегающего к нему сквера имени Ждакаева. Новая рекреационная зона должна открыться осенью, для обеспечения безопасности в ней по поручению Сергея Надсадина рассмотрят вопрос об установке камер видеонаблюдения. Также жильцы соседних домов попросили снести несколько сломанных ив, которые не вписываются в облик будущего сквера. Судьбу деревьев в ближайшем будущем решат специалисты.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Вчера Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





