В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
15:48, 21 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске названы имена победителей молодежного фестиваля исполнителей-непрофессионалов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Имена победителей IV молодежного АРТ-фестиваля исполнителей-непрофессионалов «Заяви о себе!» стали известны 19 июля. В рамках конкурсной программы на сцену Дворца детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска в этот день вышли 15 исполнителей и творческих коллективов. Всех конкурсантов объединяло одно – никто из них не является профессионалом.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре МБУ ЦМИ, в 2014 году заявки на участие в фестивале талантов, организованном МБУ «Центр молодежных инициатив» и департаментом образования островной столицы, подали более 30 одаренных самородков из Южно-Сахалинска, Анивского и Холмского районов. В течение двух дней отборочная комиссия внимательно просмотрела все номера, выбрала лучших и сократила список ровно до 15 имен и наименований коллективов.
Конкурсанты соревновались в четырех основных жанрах: «Художественное чтение произведений», «Оригинальный жанр», «Хореографическое искусство» и «Вокальное искусство». Именно на последнюю номинацию и пришлась самая жесткая конкуренция: за звание лучшего вокалиста фестиваля в этом году боролись 7 участников. Таланты молодых островитян в вышеперечисленных направлениях творчества оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли начальник отдела реализации программ и проведения городских мероприятий МБУ «ЦМИ» Карина Литус, руководитель литературно-драматургической части и главный художественный руководитель Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова Ирина Расторгуева и Арсений Радьков и артист-вокалист, преподаватель Сахалинского колледжа искусств Диана Сельдешева.
Итак, по итогам голосования жюри победителями АРТ-фестиваля «Заяви о себе!» признаны:
- «Вокальное искусство» – Вусале Салимова;
- «Хореографическое искусство» – Вячеслав Томияма;
- «Художественное чтение произведений» – Анна Майер;
- «Оригинальный жанр» – коллектив «Dream Fusion»;
- «Специальный приз жюри» – Мария Новикова.
Восточная красавица Вусале Салимова поразила жюри своей экспрессивностью, отличным вокалом, глубоким пониманием выбранного ею художественного материала. Вячеслав Томияма запомнился великолепной техникой и жестким, ярким, по-мужски сдержанным танцем. Воспитанница Троицкого детского дома Анна Майер, несмотря на юный возраст, прочитала «Балладу о матери» Андрея Дементьева столь трогательно и выразительно, что многие зрители не смогли сдержать слез. Ребята из «Dream Fusion», играющие на корейских барабанах, победили благодаря небывалой командной сплоченности и, разумеется, потрясающему, отточенному до мелочей номеру. И, наконец, Мария Новикова, выбравшая для выступления хит Адель «Rolling in the deep», держалась столь профессионально и уверенно, что ни у кого в зале не осталось сомнений: у этой юной исполнительницы впереди действительно большое артистическое будущее.
Победители фестиваля получили памятные подарки от организаторов и партнера мероприятия – Агентства нестандартных поступков «Дари поступок». Еще два партнера учредили собственные спецпризы. Их обладателями стали:
- Спецприз от компании «EMS Logistics» – Евгений Кофанов (вокалист, автор-исполнитель);
- Спецприз от компании «Лимузин Сервис» – вокальный коллектив «Трио».
Девчонки из «Трио» вышли на фестивальную сцену первыми. Их зажигательный номер задал тон всему концерту. Ну а еще один триумфатор вечера – Евгений Кофанов – случай вообще уникальный. Семнадцатилетний парень из Троицкого детского дома самостоятельно пишет музыку и тексты песен. Свою победную песню «Я сохраню это тепло» Женя посвятил своим воспитателям.
Помимо финалистов, перед южносахалинцами в этот день также выступили профессиональные исполнители и творческие коллективы из Южно-Сахалинска.
По признанию организаторов мероприятия, уровень участников в этом году был высок, как никогда. Остается надеяться, что участие в фестивале действительно станет путевкой в жизнь для талантливой молодежи и первой из череды будущих побед на творческом фронте.
Особую благодарность организаторы АРТ-фестиваля также выражают:
- начальнику департамента образования администрации Южно-Сахалинска Елене Федоровой;
- директору Дворца детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска Галине Братеньковой;
- директору ГКОУ «Детский дом № 2» с. Троицкое Надежде Кирилловой. В стенах этого учреждения растет какое-то невероятное количество уникальных талантов!;
- директору компании «Sakh.me» Илье Нам;
- директору агентства нестандартных поступков «Дари поступок» Наталье Бутиковой;
- генеральному директору компании «EMS Logistics» Егору Тихову;
- директору компании «Лимузин сервис» Василию Курочкину.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?