Публикации в федеральных печатных СМИ нацелены на привлечение специалистов в экономику региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, сотрудничество Правительства Сахалинской области с федеральными средствами массовой информации, осуществляемое на принципах государственного заказа, вызвано необходимостью более эффективного решения задач по улучшению демографической ситуации в островном регионе, опережающему социальному развитию области, полноценной реализации инвестиционного, туристического и миграционного потенциала Сахалина и Курил.
К сожалению, на протяжении длительного времени Сахалин и Курильские острова чаще всего представляются в федеральном информационном пространстве как отдаленные территории со сложными климатическими и социально-экономическими условиями, постоянно подверженные стихийным бедствиям. Этот фактор, соответственно, снижает миграционную привлекательность региона для жителей других регионов Российской Федерации.
На деле Сахалинская область – это один из наиболее динамично развивающихся российских регионов. Здесь реализуются крупнейшие, в том числе и международные, энергетические проекты, благодаря чему создаются новые рабочие места, неуклонно повышается уровень благосостояния и качества жизни населения. В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы» активно строятся объекты социальной и транспортной инфраструктуры на островах Курильской гряды.
В то же время практически все отрасли экономики и социальной сферы островного региона сталкиваются с острым дефицитом высококвалифицированных кадров. Чтобы решить проблему, областной властью предпринят ряд мер, стимулирующих приток в регион необходимых специалистов. В частности, с этой целью разработана долгосрочная целевая программа «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Сахалинской области на 2013–2017 годы», в рамках которой прибывающим на острова медицинским работникам предоставляется жилье и выплачиваются подъемные. В результате ее реализации за полтора года к работе в учреждениях здравоохранения Сахалинской области приступили более 80 врачей из других регионов Российской Федерации. Аналогичные меры принимаются и в других отраслях экономики и социальной сферы.
Сотрудничество с федеральными СМИ, в том числе и в рамках государственных контрактов, позволяет обеспечить гарантированное размещение наиболее полной и объективной информации об островной области и довести ее до максимальной аудитории, с тем, чтобы привлечь в регион необходимые кадровые ресурсы.
В рамках решения именно этой задачи, а не в целях «пиара» региона или отдельных лиц, было запланировано размещение соответствующих материалов в федеральных печатных СМИ, для организации которого был запланирован открытый аукцион на подготовку и размещение информационных материалов для государственных нужд Сахалинской области в общественно-политическом периодическом печатном издании (газете) федерального уровня, о котором идет речь в сообщении «Общероссийского народного фронта» от 17 июля.
Со своей стороны Правительство Сахалинской области готово еще до выхода в свет публикаций, которые будут размещены по итогам конкурса, направить их в адрес «Общероссийского народного фронта» для подтверждения соответствия их содержания указанным выше социально значимым для региона целям.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?