Минлесхоз призывает отдыхающих у рек сахалинцев и курильчан быть осторожными
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В области сократилось число выхода бурого медведя к населенным пунктам. Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, в настоящее время зверь сконцентрировался в устьях нерестовых рек.
По данным директора департамента охоты и использования объектов животного мира Андрея Здорикова, на выходные к рекам приезжает много отдыхающих. Такое соседство будоражит хищника, заставляет его нервничать. Поэтому, считает А. Здориков, напомнить островитянам правила поведения при встрече с косолапым сейчас актуально, как никогда.
Минлесхоз настаивает: важно вывозить после отдыха на природе съестной мусор. И не стоит закапывать то, что осталось после застолья. У медведя прекрасное обоняние.
Если встреча все же произошла, не пытайтесь от медведя бежать, поворачиваться спиной, смотреть пристально в глаза. Лучше будет, если вы начнете громко кричать, звать на помощь, при этом пятиться назад.
– С реки хищник уходит особенно неохотно, – объяснил А. Здориков, – тем более, если он уже успел наловить рыбы. В азарте и за шумом воды зверь может не заметить вашего приближения. Напомню: подойдя к медведю на расстояние, меньше пяти метров, вы тем самым провоцируете его на атаку.
А. Здориков рассказал, что человек не является объектом питания медведя. Большинство хищников с нормальной психикой и в обычных условиях стараются избежать встречи с человеком. Несмотря на это, обнаружив агрессивного медведя, подранка, зверя, нападавшего на домашний скот, срочно звоните в лесничество, полицию, в местные подразделения МЧС, в районную или поселковую администрацию. Также можно обратиться за помощью в региональный департамент охоты по телефонам 510-301, 510-300, 498-012.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:54 31 Июля Григорий Иванов и Ульяна Клюева выступят на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже
- 15:43 31 Июля ВТБ объявил итоги II конкурса поддержки краеведческих музеев России
- 15:19 31 Июля Волонтёры Добро.Центра запустили проект «Библиотека на открытом воздухе»
- 12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





