Сейчас 15:37
92,70|103,25|66,91
09:20, 17 Июля 2014 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские боксеры победно выступили в Сочи на международном турнире

Шестнадцать наград различного достоинства завоевали юные сахалинские боксеры  на 29-м международном турнире памяти Героя Советского Союза Мартироса Нагуляна, который состоялся в Сочи.

Многих специалистов заставил обратить на себя внимание 13-летний Никита Павленко из Корсакова (тренер Анатолий Фоминский). В начале июня он, впервые в своей жизни, стал участником финала первенства России  в весовой категории 38, 5 килограмма. Здесь он провел два боя. В первом сахалинец очень уверенно выиграл у чемпиона Южного федерального округа Байтыгова.

Во втором бою Никита встретился с Данилом Бондаревым из Воронежа. По оценке Фоминского, в первом и третьем раундах шел равный бой, во втором Павленко был сильнее. Однако судьи отдали победу сопернику. В итоге у нашего бойца 9-е место среди 22-х боксеров этого веса. Своя победа у сахалинского боксера была впереди.

С 25 июня по 6 июля, в традиционные для этого турнира сроки, в Сочи прошел мемориал М. Нагуляна. На ринг выходили 199 юных боксеров из Армении, Абхазии, Казахстана и 21-го российского региона. Сахалинская сборная была представлена 17-ю лучшими бойцами.

Никита Павленко на этом турнире бился в двух поединках и одержал уверенные победы, причем в финале он встретился в рамках международной встречи с чемпионом Абхазии Акаба Лаши, боксировал значительно сильнее своего визави и заслуженно занял первое место.

Еще одну золотую награду выиграл другой представитель Корсаковской ДЮСШ, 14-летний Андриан Фаттахов. Ему предстоит выступать через год на Дальневосточном этапе Спартакиады учащихся России, и уже сейчас видно, что Андриан создал хороший задел на будущее.

Также у сахалинцев прекрасно выступили и были отмечены золотыми медалями Сергей Свирида (Шахтерск) и Александр Барчан (Томари).  Серебряных наград были удостоены Артем Вобликов (Быков), Илья Шаповалов и Вячеслав Тазитанов  (оба - Южно-Сахалинск), Никита Максименко (Оха). Третьи места на международном турнире в Сочи выиграли Иван Фесенко, Альмир Абузаров и Руслан Быку (все трое – Корсаков), Алексей Чукалев (Оха), Артем Жуков (Макаров) и Владимир Майоров (Невельск).

Таким образом, сахалинцы на турнире памяти М. Нагуляна выиграли 16 медалей (4 золотых, 4 вторых и 6 третьих) и стали третьими в общекомандном зачете. Такой результат смело можно признать успешным. Наши ребята показали на международной арене возросшее спортивное мастерство, доказав, что бокс на Сахалине развивается очень хорошими темпами и высокие награды достались им совершенно заслуженно.