09:23, 1 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские ученые исследуют состав термальных вод и фумарольных газов на о. Кунашир
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники лаборатории островных экологических проблем ИМГиГ ДВО РАН произвели взятие проб вод из горячих источников для последующих бактериологического и химического анализов.
Как рассказали ТИА «Острова» в заповеднике "Курильский", работы проводились в течение двух недель с 14 июня. Пробы отбирали в Нескученских источниках, в источниках Столбовской тропы, водолечебницы п. Горячий пляж, Северо-Западного сольфатарного поля вулкана Менделеева и в окрестностях геотермальной станции Южно-Курильска.
Измерение температуры источника Нескученской группы. Автор фото: Александр Ежкин
Также были взяты пробы слоевищ лишайников вокруг Северо-Западного сольфатарного поля вулкана Менделеева и термальных источников для анализа накопления различных микроэлементов, в том числе тяжелых металлов. Кроме того, изучив видовой состав лишайников и их состояние, ученые оценят степень загрязнения атмосферы.
Измерение температуры воды кислого ручья Северо-Западного сольфатарного поля вулкана Менделеева. Автор фото: Александр Ежкин
На основании полученных данных будет произведена оценка степени воздействия фумарольных газов и выбросов геотермальной станции на окружающую среду. По предварительным оценкам, выделяющиеся газы Северо-Западного фумарольное поля имеют в своем составе токсичные серосодержащие вещества и тяжелые металлы.
Также в районе выходов термальных вод и фумарольных газов собраны образцы растительного материала для поведения анатомических исследований: будет оценено влияние источников вулканической активности на ткани растений.
Дуб курчавый в Алехинском лесничестве. Автор фото: Александр Кордюков
На исследователей произвели впечатление первозданная природа и старовозрастные леса Кунашира. Они отметили наличие на острове множества видов лишайников и большое разнообразие древесной растительности. Ученые также определяли возраст деревьев в исследуемых районах, в том числе на эколого-туристических маршрутах. По их словам, в этих местах встречается много деревьев, возраст которых превышает двести и триста лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





