Ход восстановления образовательных учреждений Южно-Сахалинска проверил Сергей Надсадин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ход ликвидации последствий циклона в школах и детских садах города проверил глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, более 953 квадратных метров кровель образовательных учреждений повредил ураганный ветер 13 июня.
В результате разгула стихии сильно пострадали объекты социальной сферы города – многие школы и детские сады. Серьезные повреждения получила кровля школы № 8, где на площади около 550 квадратных метров было разрушено покрытие из оцинкованного железа. Как сообщила Сергею Надсадину директор школы, во избежание порчи имущества из классов, которые могло залить дождем, сразу вынесли оргтехнику и накрыли мебель. На следующий день поврежденные участки закрыли пленкой, а сейчас готовятся работы капитального характера - кровля будет закрыта профнастилом. Этот материал более современный и имеет улучшенные по сравнению с прежним покрытием характеристики. Все работы планируется провести в течение следующей недели.
Среди других пострадавших от стихии учебных заведений — еще 10 школ и Дворец детского (юношеского) творчества, там повреждены кровли на общей площади 146 квадратных метров. При этом самые большие разрушения в лицее №1 (30 квадратных метров), в остальных повреждения имеют локальный характер. В семи муниципальных детских садах кровли повреждены на общей площади 257 квадратных метров.
На территориях образовательных учреждений ветром также были повреждены ограды, малые формы, повалены деревья, выбиты окна. Порядок там начали наводить сразу же после окончания циклона, детям ничто не мешает и не угрожает. Детские сады и школы, в которых открыты летние лагеря, все дни работают по обычному графику. В шести из них были серьезно повреждены окна, требуется полная их замена. Эти работы будут также проведены в ближайшее время, сейчас проемы закрыты по временной схеме.
Вопросу восстановления социальных объектов города - пострадавших от урагана школ и детских садов - уделяется первостепенное значение. На первом заседании оперативного штаба, состоявшемся сразу по окончании стихии, глава города дал поручение в ускоренном режиме проверить все детсады и школы города, составить дефектную ведомость о повреждениях кровель, количестве упавших деревьев, возможном затоплении подвальных и чердачных помещений.
На данный момент все повреждения в кровлях образовательных учреждений закрыты по временной схеме, угрозы протекания нет. В ближайшее время во всех объектах социальной сферы начнутся работы капитального характера. Сергей Надсадин распорядился оказать всю необходимую помощь коллективам образовательных учреждений и максимально ускорить работы по ликвидации последствий стихии.
В настоящее время в городе продолжает работу оперативный штаб под руководством Сергея Надсадина. В числе его задач — координация действий всех специализированных служб и ведомств по устранению последствий циклона. Работа ведется в тесном взаимодействии с областным оперативным штабом, созданным по поручению губернатора Александра Хорошавина и возглавляемым Сергеем Шередекиным.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





