В Южно-Сахалинске состоялся круглый стол по вопросам благоустройства территории города
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Члены Общественного совета, эксперты и профильные специалисты администрации города обсудили основные вопросы благоустройства областной столицы. Очередной круглый стол состоялся в рамках обновления Стратегии-2020, инициатором которого выступил руководитель города Сергей Надсадин.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, основной вопрос круглого стола заключался в следующем: что необходимо предпринять, чтобы сделать город комфортным и функциональным, а его облик эстетичным? Ответ получился однозначным, хотя и многоаспектным: необходимо сформировать концептуальную модель городской среды и уже в ней учесть все требования к архитектурному облику, цветовому, световому и ландшафтному дизайну, праздничному оформлению города и наружной рекламе. Всё это повышает требования к каждому участнику архитектурно-строительной деятельности, ведущейся в городе.
Сквозной темой для круглых столов, проводимых в рамках обновления Стратегии-2020, стала нехватка парковочных мест. Так, участники круглого стола особо отметили важность реализации муниципальной программы по созданию необходимого количества парковочных мест общего назначения. Одобрение получило предложение обустройства парковочных карманов и стоянок легковых автомобилей при проведении капитального ремонта улиц и внутриквартальных проездов. Таким же продуманным должен быть подход к реконструкции (благоустройству) территорий - с обязательным условием оценки выполнения нормативных требований к освещённости.
Большой проблемой было названо на круглом столе то, что далеко не всегда получается обеспечить своевременное восстановление благоустройства территорий после проведения строительных и аварийно-восстановительных работ. Так, например, «Сахалинский Водоканал» в минувшем году произвёл 307 разрытий, а восстановил всего 34 участка (плюс 12 - без асфальтового покрытия). После дискуссии было принято предложение об усилении контроля хода и качества восстановления благоустройства в максимально короткие сроки.
Проблема санитарной очистки также стоит остро: широко известно, например, категорическое нежелание жителей частного сектора заключать договоры на вывоз мусора. Да и количество его постоянно растёт. Эксперты круглого стола выдвинули два предложения по этому поводу: во-первых, построить станцию перегрузки по сбору и подготовке мусора для дальнейшей транспортировки на полигон твёрдых бытовых отходов, а во-вторых, возвести и сам полигон в районе карьера «Известковый».
Тема эстетической привлекательности города, инфраструктуры развлечений была встречена с интересом и энтузиазмом. Предложения в этой части самые разнообразные, например создание последовательной системы восстановления, обновления зеленых насаждений общего пользования (парки, сады, скверы и бульвары) и необходимого сезонного ухода за ними.
Еще одно предложение - о необходимости нанесения на памятники выдающимся людям, политическим и общественным деятелям, расположенные на территории г. Южно-Сахалинска, информации о жизненном пути и заслугах этих людей.
Рассмотренные в рамках работы круглого стола предложения с учётом замечаний и дополнений будут вынесены на заседание Общественного совета под председательством Сергея Надсадина уже сегодня. Напомним, что следующий круглый стол - по теме «Культура» - состоится 10 июня.
Более подробную информацию по обновлению Стратегии-2020, а также по участию в работе круглых столов можно получить на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой город» (http://yusakh.ru/mycity/).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:40 Сегодня В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
08:21 Сегодня Сахалинка, поругавшись со знакомым, заявила в полицию, что тот похитил ее малолетнюю дочь
09:43 Сегодня На Камчатке в районе одного из вулканов пропал турист
10:24 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на субсидии для СНТ и ОНТ

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Выбор редакции
- 11:50 Сегодня В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





