Во Владивостоке мясоперерабатывающий цех реализовал мясо из очага ящура
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На день забоя реализованной во Владивостоке свинины в свиноводческом комплексе уже пало 600 и было поражено ящуром 1000 голов свиней. Несмотря на массовый падеж животных, из очага ящура было отгружено около полтонны свинины, которая 21 мая поступила во Владивосток и была реализована. Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, ящур является острым инфекционным заболеванием, общим для человека и животных.
Так, вчера, по требованию прокуратуры Приморского края инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведена проверка мясоперерабатывающего цеха ООО «Дальагропром», расположенного по адресу г. Владивосток, ул. Кубанская, 10 (район Второй речки). В ходе проверки инспекторами обнаружено около 15 кг просроченных полуфабрикатов с перебитыми этикетками и датами выпуска, а также в журнале о приемке товара найдены свежие записи о поступлении в цех свинины с ООО «Мерси Трейд», где в данный момент зафиксирована вспышка ящура. Цех специализируется на выпуске охлажденной мясной продукции.
В журнале о приеме товара на реализацию инспекторами Россельхознадзора обнаружены несколько записей подряд о приеме свинины с ООО «Мерси Трейд», где в настоящее время зафиксирована вспышка ящура. Последняя запись о приеме датируется 21 мая, тогда в цех было поставлено 7 свиных туш, что составляет порядка 450 килограммов. В предыдущие дни, 19 и 20 мая, когда в свиноводческом комплексе уже имелись больные животные, в цех было поставлено 22 свиные туши и 200 кг разделанного мяса. В морозильных камерах, а также на разделочных столах цеха мясо из свиноводческого комплекса ООО «Мерси трейд» обнаружено не было, что позволяет сделать вывод о том, что вся продукция ушла в реализацию.
Напомним, что уже 20 мая от ящура в ООО «Мерси Трейд» пало 600 животных и 1000 голов было поражено. В настоящее время в свиноводческом хозяйстве осталось сжечь около 2,5 тысяч свиней. Остальное свинопоголовье в количестве 11 тысяч голов уже уничтожено.
Также, в ходе осмотра морозильных камер цеха по переработке мясопродуктов инспекторами обнаружены охлажденные полуфабрикаты: калтык свиной, грудинка бескостная, антрекот свиной, суповой набор охлажденный, - срок годности которых составляет пять суток и истек еще в апреле 2014. По признанию работников цеха эту продукцию не успели продать вовремя, поэтому, чтобы все-таки реализовать мясо и не терпеть убытки, они переклеили на ней этикетки. Например, за несколько минут охлаждённый свиной антрекот, с истекшим сроком годности превратился в замороженную свинину, срок хранения которой якобы истекает лишь через полгода.
В настоящий момент инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области просроченная продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранение. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится комплекс мероприятий по дальнейшему выявлению небезопасной продукции в розничной торговле.
Покупателям, чтобы уберечься от покупки инфицированного мяса, необходимо спрашивать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы на реализуемую продукцию, это ветеринарное свидетельство или ветеринарная справка, в которых в обязательном порядке указывается происхождение (производитель) мясного сырья, а также дата его выработки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





