Меморандум о сотрудничестве подписан между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Правительством Санкт-Петербурга
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Георгий Полтавченко и Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка подписали Меморандум о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.
«Регионы Дальнего Востока занимают важное геополитическое положение и обладают значительным промышленным потенциалом. Но сегодня есть целый ряд вопросов, которые требуют особого внимания и модернизации – энергетика, внедрение инновационных и энергосберегающих технологий, такие социально значимые сферы, как здравоохранение, образование, культура. Во всех этих областях у Петербурга есть колоссальный опыт, которым мы готовы поделиться», - сказал Георгий Полтавченко.
Он подчеркнул, что многие петербургские предприятия уже проявляют заинтересованность в сотрудничестве с Дальним Востоком. При этом губернатор отметил необходимость активнее привлекать представителей делового сообщества Петербурга к реализации приоритетных инвестиционных проектов и государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».
Георгий Полтавченко пригласил представителей Дальневосточного округа принять участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме в декабре 2014 года. Он отметил, что у Петербурга уже активно развиваются отношения с Республикой Саха (Якутия) и Хабаровским краем.
Александр Галушка заявил, что подписанный меморандум – первое соглашение с регионом России. Министр отметил, что Дальний Восток может стать для петербургских предприятий площадкой для выхода на китайский рынок. В свою очередь, Петербург может оказать содействие в приходе на Дальний Восток западных инвесторов.
По итогам подписания меморандума будет создана рабочая группа, которая разработает план конкретных действий, сообщили ТИА «Острова» в минвостокразвития России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





