Не все страховые взносы за 2010 год были учтены в расчетном пенсионном капитале
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Отделение и территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области поступают вопросы о том, почему в первой половине 2010 года не все страховые взносы, начисленные и уплаченные работодателями за наёмных работников, были учтены в расчётном пенсионном капитале и будет ли произведён перерасчёт уже назначенных пенсий по этому основанию.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области разъясняет ситуацию.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, 24 июля 2009 года были приняты изменения в федеральное законодательство, в соответствии с которыми, с 2010 года, суммы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии для лиц 1966 года рождения и старше, учитывались по тарифу 16 %, при фактической уплате работодателями в ПФР в 2010 году - 20 % от фонда оплаты труда наёмного работника. Но при этом, законодатель специально оговорил дату вступления в силу данной нормы (т. е., 16 % вместо 20 %) - 1 июля 2010 года.
Следовательно, только с указанной даты должна была начать действовать норма законодательства, предусматривающая учёт суммы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 16 % для лиц 1966 года рождения и старше.
Однако, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 года № 987н была утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.
Согласно Инструкции, для лиц 1966 года рождения и старше, сумма страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 16 % должна была учитываться, начиная уже с 1 января 2010 года, а не с 1 июля 2010 года.
Таким образом, за период с 1 января по 30 июня 2010, основной категории застрахованных лиц – наемным работникам, страховые взносы за которых уплачивались по тарифу 20%, они были учтены только по тарифу - 16%.
Верховный Суд РФ своим решением от 5 марта 2013 года № АКПИ13-3 признал недействующими некоторые положения Инструкции Минздравсоцразвития РФ. Из этого следует, что сумму начисленных страховых взносов для наёмных работников 1966 года рождения и старше за период работы с 1 января по 30 июня 2010 года следует учесть именно по тарифу 20 %.
В связи с решением Верховного Суда РФ территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области 1 августа нынешнего года произведут автоматически, в беззаявительном порядке, перерасчёт пенсий жителям Сахалина и Курил 1966 года рождения и старше, которые в первом полугодии 2010 года осуществляли трудовую деятельность в качестве наёмных работников. Им будет осуществлена доплата к пенсии по ранее неучтённым 4 % страховых взносов за первое полугодие 2010 года.
Обращаем ваше внимание.
Право на перерасчет пенсий не имеют граждане, за которых в первом полугодии 2010 года страховые взносы начислялись и уплачивались по пониженным тарифам (инвалиды, работники сельхозпредприятий, работники предприятий, применявших упрощенную систему налогообложения и др.), так как тариф страховых взносов для этой категории страхователей в 2010 году составлял менее 16% фонда оплаты труда.
Перерасчет также не производится гражданам, которые в 2010 году самостоятельно уплачивали страховые взносы в размере, исходя из стоимости страхового года: индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой и др.
При этом, у всех перечисленных категорий граждан размеры трудовых пенсий уменьшению не подлежат.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 Сегодня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
09:41 Сегодня На Куриал оштрафовали директора УК за текущую канализацию и отсутствие урн
08:27 Сегодня На Сахалине в 2025 году ввели более 400 тысяч квадратных метров нового жилья
10:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Сегодня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Сегодня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





