Жителей сахалинской Анивы волнуют проблемы оплаты труда, проезда в отпуск пенсионеров и инвалидов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Руководитель Региональной общественной приёмной Председателя партии единороссов Дмитрия Медведева, депутат Сахалинской областной Думы Наталья Захарчук провела выездной приём граждан в Анивском городском округе.
52- летняя пенсионерка жаловалась на то, что в бюджетном учреждении, где она работает сторожем, после его реорганизации снижены оклады этой категории работников, и они значительно потеряли в заработной плате. Чтобы помочь женщине выяснить правомерность этого, ей было рекомендовано обратиться в прокуратуру Анивского городского округа.
Другая пенсионерка, 76, лет пришла с просьбой оказать ей с мужем помощь и содействие в получении санаторной путёвки. Супруги нуждаются в помощи другого. В связи с возможностью льготной оплаты проезда к месту отдыха пенсионеров они подали заявления на предоставление им путёвок в санаторий. Но в отделе соцзащиты супругов ждало разочарование. Работницы социальной службы уведомили их, что путёвки будут предоставлены на разное время, так как Анивскому району выделяется всего три путёвки в месяц, и все они на разные сроки заезда отдыхающих. Решить проблему выделения пенсионерам путёвок в санаторий на нужное время поможет обращение руководителя Региональной общественной приёмной в министерство социальной защиты населения Сахалинской области.
С просьбой оказать помощь в решении вопроса, связанного с оплатой проезда инвалидам детства, которым уже более 18 лет, к месту отдыха и обратно, обратилась ещё одна анивчанка. Дети-инвалиды до этого возраста пользуются определёнными льготами. Льгота по оплате проезда к месту отдыха и обратно действует и в отношении неработающих пенсионеров. Но она не распространяется на пенсионеров-инвалидов детства старше 18 лет, так как у них отсутствует какой – либо трудовой стаж, а из категории детей они уже вышли. Тем не менее, по Конституции РФ все граждане обладают равными правами, и в данном конкретном случае права этой категории граждан, как справедливо считает просительница, ущемлены. В связи с этим есть о чём задуматься и областному министерству социальной защиты, ведь в его адрес подготовлен и направлен официальный запрос.
Ещё одно обращение связано с возникшим неудобством жителей Анивского района после перевода в помещение Анивской ЦРБ станции скорой помощи. Разместили станцию в приёмном покое, в итоге стал недоступен проход из помещения поликлиники в рентген-кабинет, лабораторию, к врачу-хирургу, в кабинет функциональной диагностики и т.п. Теперь больным людям приходится обходить через центральный вход в ЦРБ, который к тому же не оборудован даже пандусом. А просьба пришедшей на приём анивчанки такая – посодействовать в переносе станции скорой помощи в другое место, чтобы устранить неудобства для населения. Жалоба оставлена на рассмотрении.
Только обращениями выездной приём Н. Захарчук не ограничился. После него состоялась встреча с секретарём местного отделения партии «Единая Россия», председателем Анивского районного Собрания Андреем Авеняном и руководителем местной общественной приёмной местного отделения партии Валентиной Хуторной. На встрече обсудили итоги работы местной общественной приёмной в 2013 году, которая считается одной из самых результативных в области, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на сайт «Единой России».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 Сегодня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
08:27 Сегодня На Сахалине в 2025 году ввели более 400 тысяч квадратных метров нового жилья
09:41 Сегодня На Куриал оштрафовали директора УК за текущую канализацию и отсутствие урн
10:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Сегодня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Сегодня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





