Сокровища Русского музея прибыли на остров Сахалин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выставка «Пять веков русского искусства» уже на острове, об этом ТИА "Острова" рассказали в пресс-службе компании "Сахалин Энерджи". Спецрейс из Санкт-Петербурга привез на Сахалин 44 единицы хранения, так в музейном деле именуют экспонаты, в том числе и полотна известных русских художников.
18 апреля компания «Сахалин Энерджи» будет отмечать 20-летие своей работы на шельфе острова. Юбиляры сделали такой необычный подарок всем жителям острова.
Сахалинский областной художественный музей вместе со специалистами из города на Неве уже приступил к монтажу выставки, которая начнет работу 1 апреля. Потребовалась специальная операция, как в приключенческих романах, чтобы сокровища Русского музея появились на нашем острове. Из Санкт-Петербурга в Москву выставку перевозили на специальных автомобилях, а потом уже лицензированная авиакомпания доставила ее в Южно-Сахалинск.
Художественный музей хорошо подготовился к визиту именитых «гостей». Столичные музеи не очень любят отдавать свои коллекции на экспонирование в областные учреждения. А если отдают, то требования к условиям «пребывания» культурных сокровищ выдвигаются такие, что далеко не каждый музей может их обеспечить. Нужны определенная влажность воздуха, освещение, условия хранения и проч. С помощью «Сахалин Энерджи» эти проблемы удалось решить, компания профинансировала приобретение специальных осушителей воздуха и современного специального света для выставки, это оборудование останется в художественном музее для будущих вернисажей и экспозиций.
Выставка будет работать до 5 мая каждый день, кроме понедельников. Все эти дни посещение музея будет бесплатным для всех желающих. Это тоже подарок компании «Сахалин Энерджи» горожанам и гостям города.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:55 Сегодня На Сахалин прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
08:58 Сегодня В Южно-Сахалинске корректируют расписание автобусного маршрута №6
09:06 Сегодня На Сахалине за три дня в ДТП один человек погиб и девять пострадали
10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?