На Мицулевском водозаборе в сахалинском Корсакове работает запасной дизель-генератор
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мицулевский водозабор для Корсакова – один из главных источников питьевой воды. Объект, жизненно необходимый тысячам людей. И бывает крайне неприятно, когда вдруг (а такое случается, увы, нередко) на водозаборе из-за энергетической неполадки отключают электроэнергию.
Спасти в этом случае способен лишь аварийный (запасной) дизель-генератор. Да, на предприятии он был, но какой? Отработавший более 30 лет и уже совершенно «недееспособный». Монтировали там и другой подобный агрегат, изготовленный в Китае, но от него было больше хлопот, чем реального результата.
Между тем, уже была прошлой зимой из-за выхода дизеля из строя авария на Мицулевском водозаборе, последствия которой пришлось устранять летом, тратя дополнительные средства.
Третья попытка МУП «Водоканал» города Корсакова приобрести себе качественный дизель, наконец, завершилась удачей. На деньги областного бюджета был по линии преждупре6ждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций был куплен дизель-генератор, сделанный в Республике Корея. И когда его смонтировали и запустили в эксплуатацию во время ограничения электроэнергии, то специалисты водоканалы сразу поняли: это то, что надо! Он способен поддерживать деятельность котельной, обеспечивать работу всех водяных скважин, подавать питьевую воду в Корсаков в так называемом «жестком» режиме.
На сегодня агрегат уже отработал без малого два месяца, нареканий его работа не вызывает, и в Корсакове надеются, что теперь уж точно аварийных ситуация на водозаборе можно будет избежать.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo
13:12 23 Октября Южно-Сахалинск присоединился к акции "Пироги на четвёртое"

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Вчера Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





