На Мицулевском водозаборе в сахалинском Корсакове работает запасной дизель-генератор
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мицулевский водозабор для Корсакова – один из главных источников питьевой воды. Объект, жизненно необходимый тысячам людей. И бывает крайне неприятно, когда вдруг (а такое случается, увы, нередко) на водозаборе из-за энергетической неполадки отключают электроэнергию.
Спасти в этом случае способен лишь аварийный (запасной) дизель-генератор. Да, на предприятии он был, но какой? Отработавший более 30 лет и уже совершенно «недееспособный». Монтировали там и другой подобный агрегат, изготовленный в Китае, но от него было больше хлопот, чем реального результата.
Между тем, уже была прошлой зимой из-за выхода дизеля из строя авария на Мицулевском водозаборе, последствия которой пришлось устранять летом, тратя дополнительные средства.
Третья попытка МУП «Водоканал» города Корсакова приобрести себе качественный дизель, наконец, завершилась удачей. На деньги областного бюджета был по линии преждупре6ждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций был куплен дизель-генератор, сделанный в Республике Корея. И когда его смонтировали и запустили в эксплуатацию во время ограничения электроэнергии, то специалисты водоканалы сразу поняли: это то, что надо! Он способен поддерживать деятельность котельной, обеспечивать работу всех водяных скважин, подавать питьевую воду в Корсаков в так называемом «жестком» режиме.
На сегодня агрегат уже отработал без малого два месяца, нареканий его работа не вызывает, и в Корсакове надеются, что теперь уж точно аварийных ситуация на водозаборе можно будет избежать.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?