Госдума назначит нового уполномоченного по правам человека в РФ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госдума 18 марта рассмотрит вопрос о назначении нового уполномоченного по правам человека в РФ. На этот пост претендуют три кандидата - Элла Памфилова (ее кандидатуру внес президент РФ), Елена Афанасьева (от ЛДПР) и Олег Смолин (от КПРФ).
Все еще действующий российский омбудсмен Владимир Лукин покидает свою должность после 10 лет работы. Он исполнял свои полномочия два срока подряд - это в соответствии с законом предельный максимум пребывания на этом посту.
Президент России Владимир Путин 13 февраля внес в Госдуму кандидатуру Эллы Памфиловой на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Предварительно глава государства обсудил это выдвижение с правозащитниками и Владимиром Лукиным.
24 февраля президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме поддержал ее в качестве кандидата на пост омбудсмена. При этом выдвинутые ранее единороссами кандидаты Николай Булаев и Павел Крашенинников взяли самоотводы с этого поста. О поддержке Памфиловой также заявили в Совете Федерации, Общественной палате и во фракции "Справедливая Россия".
Элла Памфилова в интервью ИТАР-ТАСС сообщила, что в случае своего утверждения в должности омбудсмена намерена заниматься как "системными вопросами защиты прав человека, так и решением конкретных вопросов, с которыми будут обращаться граждане". При этом самым главным приоритетом в работе уполномоченного она назвала "соблюдение Конституции", подчеркнув, что намерена работать "во взаимодействии со всеми, кто заинтересован в защите прав человека".
Памфилова призналась, что слегка волнуется, но "прекрасно знает, куда идет" и понимает "весь уровень проблем и вопросов, которые обрушатся на нее". "Это и жилищные проблемы, и проблемы здравоохранения и образования, от экологии до коррупции, огромный уровень проблем", - перечислила Элла Памфилова.
Между тем КПРФ и ЛДПР не намерены отказываться от своих кандидатур. Либерал-демократы заявили, что проголосуют за депутата Елену Афанасьеву. А коммунисты 13 февраля выдвинули на пост уполномоченного первого зампреда комитета Госдумы по образованию Олега Смолина.
Вопрос назначения Уполномоченного по правам человека находится в исключительном ведении Государственной Думы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





