17 Мая 2024
Сейчас 20:21
90,92|98,90|66,91
09:24, 13 Марта 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Корсаковские тхэквондисты третий год подряд выступают на открытом чемпионате США

За три последних года юные корсаковские тхэквондисты сумели «проторить тропу» в США, на традиционный открытый чемпионат «US open», который неизменно проводится в Лас-Вегасе. В первый раз, в 2012 году, воспитанница Корсаковской ДЮСШ Оксана Ярцева замкнула пятерку лучших в своей весовой категории.

В 2013 году занял шестое место корсаковец Александр Мун, а тренеры скорректировали подготовку своих учеников с учетом этих больших соревнований.

Следует отметить, что  «US open» год от года становится все более масштабным. На этот раз бои проходили одновременно на 12-ти коврах, всего выступило свыше двух тысяч юных и взрослых тхэквондистов из 30-ти государств мира. С 2014 года стала участвовать в открытом чемпионате США и национальная сборная России. И выступила очень успешно, не один раз поднявшись на пьедестал и получив, в том числе, несколько золотых наград.

Что касается юных надежд, то на сей раз от Корсакова вышла на ковер неоднократная чемпионка первенства Дальневосточного федерального округа 16-летняя Анастасия Липина. В ее весовой категории 55 кг выступали на ковре 20 спортсменок. В первом бою наша спортсменка без особых проблем выиграла у Зои Инграм (США) – 9:1. В следующем поединке определялся полуфиналист чемпионата, и соперники здесь были уже куда более мастеровитые. В упорной борьбе с американкой Женевьевой Сандовал Настя вела в счете, но, к сожалению, пропустила удар в голову, который принес американке сразу три очка. Ликвидировать очковый отрыв сахалинка не успела и заняла четвертое место.

Конечно, место в первой пятерке – это уже неплохой результат, особенно если учесть масштаб турнира. Корсаковская тхэквондистка доказала, что способна на многое. Хочется верить, что свой богатый потенциал А. Липина сможет раскрыть на следующих соревнованиях, в том числе на всероссийских.