И.о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин обсудил с управляющими компаниями расчистку городских дворов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии весны и.о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел совещание с представителями управляющих компаний города, на котором были обсуждены вопросы расчистки дворов, уборки сосулек и наледи.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, Сергей Надсадин отметил, что ситуация с уборкой снега в городе до конца не решена. Несмотря на ряд оперативных мер, принятых сразу после прошедшего над областью циклона, в отдельных дворах Южно-Сахалинска до сих пор затруднен проезд, не хватает парковочных мест. Подобная ситуация – свидетельство неудовлетворительной работы части управляющих компаний. Хотя, важно отметить, в настоящее время все управляющие организации города работают фактически в одинаковых условиях.
Позицию коммунальных предприятий по этому вопросу озвучили представители ООО «УК ЖЭУ-9», ООО ЖКХ и ООО «Север». По их словам, в на механизированную расчистку придомовых территорий в тарифе на текущее обслуживание заложены минимальные суммы. Так, в ООО «Север» со стандартного пятиэтажного 4-подъездного дома в год на эти цели собирают около 40 тысяч рублей, а фактические затраты за прошлую зиму составили более 60 тысяч. При этом, например, в тарифе данной УК по статье «Механизированная расчистка снега» заложено 8,7 коп. с квадратного метра в месяц, а в других управляющих компаниях и того меньше: 6 коп. в ЖЭУ-9 и 6,5 коп. в ООО ЖКХ. Все попытки увеличить тариф, утверждают коммунальщики, проваливаются: собственники отказываются утверждать повышение платы. Разрешить проблему помогают субсидии, которые второй год выплачиваются из городского бюджета управляющим компаниям для компенсации затрат на расчистку дворов. Тем не менее и в этой практике не всё отработано до конца: с одной стороны, далеко не все УК пользуются такой возможностью, с другой - денежные выплаты УК получают не сразу после выполнения работ.
И.о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поручил специалистам департамента городского хозяйства в кратчайшие сроки завершить необходимые для оформления компенсаций процедуры и начать выплаты. В свою очередь муниципалитет проведет проверку всех дворов городского округа, чтобы актуализировать список нерадивых УК. Возможно, за этим последуют обращения уже в государственные органы, у которых есть полномочия привлекать коммунальщиков к ответственности. Кроме того, эта информация может быть использована в дальнейшем при лицензировании муниципалитетом УК, если соответствующий законопроект будет принят Госдумой РФ.
- Важно выстроить схему работы так, чтобы правила игры были просты и понятны для всех, чтобы не страдало качество работы, а жители города были удовлетворены оказываемыми услугами, - подчеркнул Сергей Надсадин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Изменения в графике автобусов с 1 по 4 ноября в Южно-Сахалинске
10:15 Сегодня Синегорская свалка - первый рекультивированный объект в Сахалинской области
11:26 Сегодня Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
09:35 Сегодня Южно-Сахалинцев приглашают провести выходные с «Сахалинскими Акулами»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 Сегодня Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 Сегодня Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 Сегодня Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 Сегодня Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





