17:04, 21 Февраля 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Юрий Трутнев: в Сахалинской области «майские» Указы Президента РФ реализуются корректно, процент их исполнения несколько выше, чем в среднем по Дальневосточному округу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО сообщил сегодня журналистам по итогам проведения совещания по социально-экономическому развитию островного региона и реализации Курильской программы.
Как отметил Юрий Трутнев, Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию определил развитие Дальнего Востока как национальный приоритет. В этой связи в настоящее время ведется большая работа, связанная с формированием институтов развития этой территории, совершенствованием законодательной базы и документации.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, по словам губернатора Александра Хорошавина, тем самым федеральные власти дают четкий сигнал в плане определения жизненной и профессиональной стратегии сахалинцев и курильчан.
- Эти аспекты играют самую серьезную роль в формировании настроений островитян, непосредственным образом влияют на их желание связать свою дальнейшую судьбу с Сахалинской областью, жить и работать здесь, создавать семьи. Все это имеет важнейшее значение с точки зрения улучшения демографической ситуации на островах – главной составляющей нашей работы, - сказал губернатор.
Положительным моментом для островного региона может стать и создание здесь территорий опережающего развития. Как отметил Юрий Трутнев, в настоящее время ведется предметная работа по определению таких зон в масштабах всего Дальнего Востока.
- По мнению специалистов Минвостокразвития, на Сахалине могут быть созданы две территории опережающего развития – в южной и западной его частях. Это достаточно хороший вывод, у нас не такое большое количество подобных зон будет создаваться на Дальнем Востоке, особенно на первом этапе. Так что с перспективами развития территорий роста на Сахалине все неплохо, - сказал Юрий Трутнев.
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО назвал ряд задач, над решением которых необходимо сосредоточиться региональным властям в ближайшее время. Он отметил, что Сахалинская область в масштабах страны является центром добычи углеводородов, лидером на Дальнем Востоке по объему валового регионального продукта на одного жителя. Это дает возможности для диверсификации экономики, инвестиций в новые проекты. Как считает Юрий Трутнев, в регионе необходимо активнее возрождать лесопромышленный комплекс, увеличивать отдачу от рыбопромышленного комплекса, развивать сферу малого предпринимательства – для этого, по его мнению, условия ведения бизнеса должны стать более прозрачными, требуется сократить сроки на получение разрешений на строительство объектов и на оформление земельных участков.
Что касается «майских» указов Президента РФ, то, по словам Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО в Сахалинской области они реализуются корректно, процент их исполнения несколько выше, чем в среднем по Дальневосточному округу.
- Здесь лучше бюджетная ситуация по сравнению с другими дальневосточными регионами. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на повышение качества услуг в сферах здравоохранения и образования, - сказал Юрий Трутнев.
Сегодня он также провел совместный с Александром Хорошавиным прием островитян по личным вопросам в региональной приемной Президента РФ, в ходе которого были приняты решения по оказанию людям необходимой помощи по ряду вопросов. Кроме того, состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО и Губернатора Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





