Север Сахалина является перспективным с точки зрения поиска и добычи золота, выявили специалисты Росгеологии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Геологи «Сахалинской геологоразведочной экспедиции» (далее – «СахГРЭ», входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») выделили перспективный район с точки зрения поисков и добычи золота - Северо-Сахалинскую золотоносную площадь. В ее северной части на протяжении нескольких полевых сезонов проводились геологосъемочные работы.
Уникальность этой территории заключается в том, что встречаемость золота в осадочных толщах довольно высока: более, чем в 10% отобранных и проанализированных проб содержится этот драгоценный металл. Кроме того, его содержание по штуфному опробированию близко к промышленным показателям. По предварительным анализам показатель достигает 300-350 мг на кубический метр. Минимальное содержание необходимое для рентабельной добычи металла - 150 мг на кубический метр.
Еще одним благоприятным фактом является то, что коренные породы нелитифицированы, это обычные пески, что значительно сократит затраты при добыче.
Прогноз золотоносности территории будет дан в конце 2014 года, когда геологи обработают все полученные материалы и отразят в отчете свое видение и понимание геологической обстановки и перспективности северной части Северо-Сахалинской золотоносной площади.
В следующем полевом сезоне специалисты «СахГРЭ» приступят к исследованию ее южной части, которая, по предварительным оценкам, является более перспективной на выявление месторождений золота. Это подтверждается высокоаномальными содержаниями золота по шлиховому опробованию, сообщает «СахГРЭ».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:30 Сегодня Продолжается реконструкция высоковольтной линии электропередачи «Лермонтовка — Краснопольская»
09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске специалисты проверили ассортимент в социальных торговых объектах
09:45 Сегодня Школа фермера завершила 13-ю волну обучения
11:23 Сегодня В Сахалинской области оценили доступность и чистоту общественных туалетов

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 12:35 Сегодня В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
- 10:30 Сегодня Продолжается реконструкция высоковольтной линии электропередачи «Лермонтовка — Краснопольская»
- 09:45 Сегодня Школа фермера завершила 13-ю волну обучения
- 09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске специалисты проверили ассортимент в социальных торговых объектах
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





