Почти месячная норма осадков выпала в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совещание по вопросу ликвидации последствий прошедшего циклона с представителями муниципальных подразделений и ресурсоснабжающих организаций провел в администрации Южно-Сахалинска и.о. мэра города Сергей Надсадин.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, благодаря слаженной работе всех ответственных за жизнеобеспечение областного центра структур удалось сохранить максимально комфортные условия для горожан. Несмотря на то что в течение полутора суток выпало 85% месячной нормы осадков, все дороги городского округа, включая самые отдаленные пригороды, были пригодны для проезда, общественный транспорт работал почти в штатном режиме. Удалось избежать аварий и на коммунальных сетях, за исключением отключения энергоснабжения в Луговом, которое за 4 часа было полностью восстановлено.
Во время непогоды муниципалитет постоянно контролировал ситуацию на дорогах, не ожидая улучшения погодных условий. По распоряжению Сергея Надсадина, отданному на предшествовавшем циклону совещании, спецтехника работала круглосуточно: днем - до 120 машин, а ночью, когда дорожное движение прекращается, - до 230. В настоящее время на снежные полигоны уже вывезли более 24 тысяч кубометров снега, и темпы работ нарастают, как на центральных, так и на второстепенных улицах и внутриквартальных проездах.
Все учреждения здравоохранения, образования и социальной сферы, объекты коммунальной инфраструктуры обеспечены подъездными путями, но они требуют расширения.
Вместе с тем, отметили участники совещания, ситуацию осложняет ряд проблем. Так, многие управляющие компании не спешат расчищать дворовые территории. Это заметно усложняет работу ресурсоснабжающих предприятий, которые отрабатывают заявки от населения, например по порывам и засорам в системе водоснабжения и водоотведения. Энергетики не могут проводить профилактику заваленных при расчистке снегом трансформаторных подстанций, у них нет оперативного доступа к электросетям. Также ломается график вывоза мусора, что создает неудобства для горожан. Несмотря на то что уже второй год управляющим организациям оказывают финансовую помощь на вывоз снега, многие из них выполняют свои обязанности спустя рукава. Сергей Надсадин поручил специалистам пересмотреть схему работы с УК, чтобы минимизировать подобные проблемы.
В целом, отметил и.о. главы города, самые масштабные последствия циклона должны быть ликвидированы в ближайшие 2-3 дня.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





