Юрий Трутнев провел совещание об упрощении порядка проведения таможенных процедур
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил высокий приоритет развития Дальнего Востока в соответствии с проводимой государственной политикой, а также сообщил о необходимости формирования стратегии ускоренного развития региона с учётом использования экспортного потенциала ДФО.
В ходе совещания были заслушаны доклады о ходе реализация поручений, данных Президентом РФ, в части упрощения порядка прохождения таможенных процедур, а также представлен отчёт о состоянии таможенного контроля на территориях опережающего развития ДФО.
Вице-премьер отметил необходимость приведения процедур таможенного оформления в соответствие с конкурентными преимуществами, предоставляемыми соседством со странами АТР. «Нужно уточнить логистические схемы движения товаропотоков в привязке к пунктам пропуска через государственную границу РФ, а также существенно сократить длительность процедур контроля грузов и транспортных средств в пунктах пропуска, прежде всего это касается пунктов в морских портах», – сообщил Юрий Трутнев.
В настоящее время в пунктах пропуска на государственной границе осуществляются транспортный контроль в полном объёме, а также документальный санитарно-карантинный, карантинный фитосанитарный и ветеринарный виды контроля. Вице-премьер подчеркнул, что с целью совершенствования организации пропуска лиц и грузов через госграницу основная работа с товарами должна проводиться до прохождения границы и после, в том числе в особых экономических зонах. «Это позволит исключить дублирование функций контролирующих органов, устранить излишние административные барьеры и существенно сократить время, необходимое для проведения различных видов государственного контроля», – отметил он.
По итогам совещания Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития России создать рабочую группу с привлечением заинтересованных органов государственной власти и бизнес-сообщества, а также в течение двух недель проработать вопрос модернизации порядка проведения таможенных процедур и представить предложения по снятию чрезмерных административных барьеров.
«Количество документов, необходимых для прохождения таможенных процедур, значительно тормозит развитие бизнеса в регионе. Нужно научиться работать быстрее и отрезать лишние административные барьеры, без которых предпринимателям можно работать», – подчеркнул Юрий Трутнев.
Вице-премьер отметил также необходимость проработки вопроса о введении круглосуточного режима работы таможенных постов, а также технического обустройства пунктов досмотра для совершенствования технических систем контроля и организации проверки грузов.
В совещании приняли участие представители Министерства промышленности и торговли, Министерства транспорта, Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Росграницы, Россельхознадзора, ФТС России, управления пограничной службы ФСБ России, ОАО «РЖД», общественных организаций и др., сообщает пресс-служба полпреда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





